15 сентября 2021, 15:29 15 сентября 2021, 16:29 15 сентября 2021, 17:29 15 сентября 2021, 18:29 15 сентября 2021, 19:29 15 сентября 2021, 20:29 15 сентября 2021, 21:29 15 сентября 2021, 22:29 15 сентября 2021, 23:29 16 сентября 2021, 00:29 16 сентября 2021, 01:29

The Art Newspaper Film Festival открылся в Москве

  • The Art Newspaper Film Festival открылся в Москве
  • Картинка
    The Art Newspaper Film Festival открылся в Москве
  • The Art Newspaper Film Festival открылся в Москве
Пятый фестиваль фильмов об искусстве The Art Newspaper Film Festival открылся в Москве. В первый день показали картины: "Харджиев. Последний русский футурист" и "Возвращение домой. Марина Абрамович и ее дети". Кроме ежедневных кинопоказов, гостей ждут встречи с режиссерами, продюсерами и критиками.

Все герои или локации, отобранные на фестиваль the Art Newspaper Russia film, так или иначе всегда связаны с миром искусства: классическим или современным. Это ленты самых разных жанров и форматов — снятые в музеях, галереях, мастерских или про них.

В программе — всегда новинки: победители и участники престижных мировых смотров: Каннского, Берлинского, Sundance, ММКФ.

Инна Баженова, издатель газеты the Art Newspaper Russia и президент кинофестиваля: “В этом году нам исполняется 5 лет, — это первый небольшой маленький юбилей, но уже можно подвести какие-то итоги. За всё время нашего кинофестиваля мы показали более 40 фильмов — на музейных площадках Москвы и кинотеатрах, и мы рады, что неизменно получаем полные залы”.

В Третьяковской галерее, “Гараже”, кинотеатрах “Художественный” и ЦДК в этот раз покажут 11 фильмов об искусстве. Большая часть — документальных. Лента "Вы слышите меня?" повествует об испанском скульптуре Жауме Пленса и его работах в открытых пространства и городской среде.

В картине "Парижские Каллиграммы" художница Ульрике Оттингер возвращается в места и эпоху своей юности — времен студенческих волнений 1960-х.

Ещё одну известную героиню другой ностальгической арт-док-драмы — Марину Абрамович — зрители застанут в городе её детства.

Марина Торопыгина, программный директор кинофестиваля: “Начинаем, можно сказать, мы с высокой ноты — это фильм, который называется "Утраченный Леонардо", и это такая почти криминальная история, фильм в жанре арт-крайм, ещё один фильм, который близок по жанру. Это фильм, который посвящен судьбе архивов Николая Харджиева. Это фильм Лилии Вьюгиной, один из двух российских участников программы”.

Второй участник из России — проект "Пепперштейн: сюрреалити-шоу". Это и творческий портрет Павла Пепперштейна — художника и теоретика современного искусства — и анимационный сериал с иллюстрациями его слов и идей .

Евгений Митта, режиссёр: “Для него вот эта грань — между жизнью и работой и между искусством — она неосязаема. Празднование дня рождения может перейти в какой-то перформанс. Какое-то взаимодействие с реальностью, с событиями — превращается в какую-то графическую серию или инсталляцию”.

Вместе с ежедневными показами The Art Newspaper Film Festival приготовил на ближайшую неделю встречи с режиссерами и обсуждения фильмов

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация