16 сентября 2021, 20:13 16 сентября 2021, 21:13 16 сентября 2021, 22:13 16 сентября 2021, 23:13 17 сентября 2021, 00:13 17 сентября 2021, 01:13 17 сентября 2021, 02:13 17 сентября 2021, 03:13 17 сентября 2021, 04:13 17 сентября 2021, 05:13 17 сентября 2021, 06:13
  • Денис Давыдов
  • Анастасия Попова

Разрыв сделки века: Франция получила "пощечину"

  • Разрыв сделки века: Франция получила "пощечину"
  • Картинка
    Франция в ярости: Австралия оказалась предателем
  • Разрыв сделки века: Франция получила "пощечину"
Англосаксонские державы совершили сговор и нанесли "пощечину" Франции. Именно так СМИ характеризуют разрыв сделки века, в результате чего Париж понесет колоссальные убытки.

Франция в дипломатическом нокауте от поведения Австралии, которая не хочет платить Парижу 56 миллиардов евро за 12 еще не достроенных дизельных подлодок и решила купить 8 ядерных у США и Британии. Байден пообещал крылатые ракеты "Томагавк" в подарок.

Пока Макрон молчит, Le Figaro говорит прямо: "Байден торпедировал контракт века и тем самым маргинализировал Францию и ее роль в ключевом для Запада Индо-Тихоокеанском регионе". Cговор англосаксонских держав шокировал даже австралийские СМИ, которые посчитали, что решение было принято в последний момент, но выяснилось, что Байден, Джонсон и Моррисон шептались за спиной у Макрона еще летом, на саммите "большой семерки".

Альянс новый. Новый настолько, что его члены пока не успели выучить, кто есть кто в этой триаде. Как зовут человека в телевизоре слева, президент США знал, а вот имя политика на правом экране подзабыл.

— И я хочу поблагодарить того парня внизу. Большое спасибо, приятель!

Помнит ли Джозеф Байден, как себя зовут, осталось загадкой, но зачем организован телемост, рассказал. Точнее, прочитал по суфлеру.

— Сегодня мы делаем еще один исторический шаг к углублению и укреплению сотрудничества между тремя нашими странами, чтобы каждый из нас имел самые современные возможности, необходимые нам для защиты от быстро меняющихся угроз. AUKUS объединит наших моряков, ученых и промышленность для сохранения и расширения передовых военных возможностей.

Альянс предполагает обмен разведданными, сотрудничество в кибербезопасности, но это так — бонусы. Главное, что получает Австралия, а скорее даже Вашингтон и Лондон, субмарины в Индо-Тихоокеанском регионе. Восемь атомных подводных лодок построят в Аделаиде.

"Сейчас Австралия располагает дизель-электрическими подводными лодками. Они с легкостью обнаруживаются крупными державами, которые инвестируют в такой тип контроля и развивают его", — отметил министр обороны Великобритании Бен Уоллес. О каких крупных державах речь, никто не говорит. Никаких упоминаний конкретных стран в совместном заявлении лидеров нет. Но против кого дружат, все прекрасно понимают. Журналисты спросили у Байдена, не для сдерживания ли Китая.

Китай привык к претензиям соседей, которые недовольны активностью КНР в Южно-Китайском море. Но на создание военного альянса, очевидно направленного против него, Пекин не мог не отреагировать. Посол КНР в США посоветовал членам нового альянса избавиться от мышления времен холодной войны.

Британский премьер разъяснил, что ядерным у подводных лодок будет только реактор. Оснащать их ядерным оружием пока не предполагается.

Инициатива по созданию очередного военного альянса традиционно исходила от Белого дома. И планы, как всегда, далеко идущие. В газетах звучат предположения, что строя в Австралии подводные лодки, Вашингтон делает это не только с оглядкой на Пекин, но и смотрит в сторону Антарктиды. Альянс AUKUS сможет блокировать подходы к континенту, как только у Австралии появится ядерный флот.

Ударив по рукам, каждый из членов триады сильно испортил отношения со своим союзником — Францией. Французская судостроительная компания должна была поставить Австралии 12 субмарин. Парижу в AUKUS места не нашлось, потому многомиллиардный контракт приходится разрывать.

Внезапное расторжение сделки века во Франции вызвало ярость. Глава МИДа Жан-Ив Ле Дриан обычно умеет сдерживаться, но столь унизительная для республики ситуация была воспринята им как личное оскорбление.

— Это просто удар ножом в спину. Мы строили свои отношения с Австралией, основываясь на доверии. И сегодня это доверие было предано. Я в гневе и очень сильно недоволен этим нарушением условий контракта. Союзники так себя не ведут, особенно когда речь идет о соглашении, переговоры по которому шли два года.

Ле Дриану обидно вдвойне. Именно при нем начались непростые переговоры с австралийцами. Именно он, будучи тогда министром обороны, объявлял о грандиозной сделке на миллиарды евро. А теперь США, вроде как союзники по НАТО, в своих личных интересах геополитически выбросили Францию за борт. Что еще хуже, министр узнал об этом случайно из СМИ.

Новость о столь нагло уведенном у французов контракте руководство ЕС как обычно застала врасплох. И ведь что только ни делали французские власти на протяжении последних лет во имя своих партнеров за океаном — и санкции вводили против России, и контракт с Москвой на поставку "Мистралей" под нажимом Вашингтона в 2015 разорвали, и пытались имиджевые потери американцев смягчить после их спешного выхода из Афганистана, о котором французам, кстати, тоже не сказали.

В Елисейском дворце от такой международной пощечины пока не оправились. Президент весь день хранил молчание.

Разрыв сделки века — это сокращение рабочих мест, экономические, имиджевые потери для Франции во всем мире. Не реагировать трудно, но еще труднее, когда, по сути, ответить на это нечем.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация