17 сентября 2021, 10:12 17 сентября 2021, 11:12 17 сентября 2021, 12:12 17 сентября 2021, 13:12 17 сентября 2021, 14:12 17 сентября 2021, 15:12 17 сентября 2021, 16:12 17 сентября 2021, 17:12 17 сентября 2021, 18:12 17 сентября 2021, 19:12 17 сентября 2021, 20:12

Театр кукол Образцова вступил в новый сезон

  • Театр кукол Образцова вступил в новый сезон
  • Картинка
    Театр кукол Образцова, в день своего 90-летия, вступил в новый сезон
  • Театр кукол Образцова вступил в новый сезон
Планы были объявлены на традиционном сборе труппы.

Театр кукол Образцова, в день своего 90-летия, вступил в новый сезон. Планы были объявлены на традиционном сборе труппы. Главным событием дня стало открытие 11-го Международного фестиваля "Образцовфест". Анастасия Егорова подробнее.

Тема 11-го международного фестиваля – "Юбилей в кругу друзей". Цветы из рук клоунов Антикварного цирка труппа театра возложила к памятнику основателя театра кукол Сергею Образцову. Открыли смотр в Образцов-парке.

Клоуны Антикварного цирка удивляли мастерством и угощали зрителей фруктами. Спектаклем открытия фестиваля по традиции стал "Необыкновенный концерт" – постановка, созданная Сергеем Образцовым еще в 46-м году. В международной программе смотра театров кукол – спектакли восьми стран-участников: Бельгии и Чили, Великобритании, Польши, Словении, США, Японии, Греции. Последние привезли постановку "Жираф". Это история об игрушке-копилке, которая переходя из рук в руки, влияет на судьбы ее владельцев.

"Нас вдохновили короткие истории израильского автора, мы их немного изменили и создали свою. Эта мудрая история без слов. Она будет понятна и интересна зрителям любого возраста – как детям от 6-ти лет, так и их родителям", – пояснил актер Танос Сиорис.

11-й "Образцовфест" посвящен 90-летию театра и 120-летию его основателя. О Сергее Образцове и одна из премьер театра. Спектакль "Я – Сергей Образцов" – в постановке внучки мастера – режиссёра Екатерины Образцовой. Главную роль сыграет Евгений Цыганов.

"Евгений Цыганов, который по совместительству мой брат, мой дедушка Сергей Владимирович, его бабушка тетя Софа – двоюродные брат и сестра. Сергей Владимирович – он ровесник XX века, он 1901 года рождения. Его жизнь через весь век протекала, поэтому все основные события века будут рассказаны через его личность", – заметила режиссёр Государственного академического Центрального театра кукол им.Образцова Екатерина Образцова.

Одна из ярких премьер – постановка главного режиссёра театра Бориса Константинова по мотивам народной сказки "Белая уточка".

"Там есть очень много страшного в этой сказке, и совсем она не детская, и совсем она не детская. Вот тут-то я подумал, что если мне сочинить такой этно-хоррор, с живым пением, с живыми музыкальными инструментами, уйти туда поглубже в славянскую культуру", – отметил главный режиссёр Государственного академического Центрального театра кукол им.Образцова Борис Константинов.

Театр кукол и сам готовится к обновлению. Главные часы кукольного театра отреставрируют впервые за их полувековую жизнь.

"Департамент культурного наследия выпустил задание техническое для проектно-исследовательских работ. Это займет какое-то время. Мы пройдем все необходимые процедуры согласования. И приступим к ремонту реставрации часов", – рассказала директор Государственного академического Центрального театра кукол им.Образцова Елена Булукова.

Кроме того, в театре откроется методический центр по переквалификации бутафоров, кукольников, режиссёров и других специалистов, мастера театра будут делиться знаниями со всеми желающими.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация