17 сентября 2021, 16:13 17 сентября 2021, 17:13 17 сентября 2021, 18:13 17 сентября 2021, 19:13 17 сентября 2021, 20:13 17 сентября 2021, 21:13 17 сентября 2021, 22:13 17 сентября 2021, 23:13 18 сентября 2021, 00:13 18 сентября 2021, 01:13 18 сентября 2021, 02:13

В венской галерее Альбертина сегодня открывается выставка "Модильяни.Примитивистская революция"

  • В венской галерее Альбертина сегодня открывается выставка "Модильяни.Примитивистская революция"
  • Картинка
    Выставка «Модильяни. Примитивистская революция» открывается в Вене
  • В венской галерее Альбертина сегодня открывается выставка "Модильяни.Примитивистская революция"
В экспозицию вошли 130 работ из музейных и частных коллекций с трёх континентов.

В венской галерее Альбертина сегодня открывается выставка "Модильяни.Примитивистская революция". В экспозицию вошли 130 работ из музейных и частных коллекций с трёх континентов! Из Вены – наш специальный корреспондент Андрей Золотов.

Такой представительной экспозиции Модильяни не было еще никогда и нигде. Но это не просто ретроспектива. Выставка называется "Примитивистская революция" и повествует о том, как молодые художники Модильяни, Пабло Пикассо, Константин Бранкузи и Андре Дерен, увлеклись африканским и азиатским искусством, и что из этого получилось. Поэтому мы сегодня видим здесь и уникальные произведения неевропейского искусства, и скульптуры Бранкузи, и скульптуры самого Модильяни, ведь он начинал работать как скульптор, и лишь когда не позволило слабое здоровье, занялся живописью. Но успеха не имел, очень бедствовал. Единственная его прижизненная выставка была закрыта по обвинению в порнографии.

В центр этой истории куратор Марк Рестеллини – крупнейший специалист по Модильяни – поставил отношения Пикассо и Модильяни. Он сравнивает их с Микеланджело и Леонардо. Одним движет инстинкт, интуиция, другой – интеллектуал, который все продумывает, все взвешивает. Так, Модильяни синтезирует итальянский Ренессанс, который он прекрасно знал, с искусством Африки и Юго-Восточной Азии.

"Мы знаем сегодня, что Пикассо уважал Модильяни, любил его и считал великим художником. Достаточно сказать, что есть два портрета Пикассо работы Модильяни. Назовите мне хоть одного другого художника, которому согласился позировать Пикассо? Их нет", – отметил куратор выставки Марк Рестеллини.

Оба портрета Пикассо кисти Модильяни, оба из частных собраний, сейчас на выставке в Вене. Здесь же и два малоизвестных рисунка, изображающих прекрасную Анну Ахматову. У нее был роман с Модильяни в 1911 году. Кстати, как считают кураторы выставки, скорее всего оставшийся платоническим. А рядом другие женщины художника – журналистка Беатрис Хастингс и подруга последних лет жизни Модильяни Жанна Эбютерн.

Для директора Альбертины Клауса Альбрехта Шрёдера эта выставка – предмет гордости.Удалось сделать невозможное, да еще во время ковидных ограничений. Даже за две недели до открытия все повисло на волоске, когда Австрия вдруг запретила въезжать в страну без карантина курьерам, везущим картины из США.

"Во-первых, его наследие не так велико. Он умер в 35 лет. Начал заниматься живописью только в 1916 году и написал немного за это время. Не секрет, что сегодня отдельные полотна Модильяни на аукционах продаются за 180, 160 миллионов евро. Застраховать такие вещи сложно, убедить владельцев в том, чтобы они такие вещи одолжили для выставки, и привезти их из Китая, из Японии, из США в Вену требует огромных усилий. Это вторая причина. А третья причина – это то, что мы с самого начала решили показывать Модильяни в контексте не только его живописи, но и его скульптуры", – пояснил директор Галереи Альбертина Клаус Альбрехт Шрёдер.

Вена вернулась к тому, чтобы проводить блокбастерные выставки, открылось грандиозное шоу Модильяни, в начале октября в Музее истории искусств откроется важнейшая выставка Тициана. Устроители отдают себе отчет, что их посетит гораздо меньше народу, чем было в доковидное время. И тем не менее, остается надеяться, что до 9 января, когда выставка Модильяни закроется, её смогут увидеть и российские ценители искусства.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация