Единый день голосования-2021 17 сентября 2021, 20:04 17 сентября 2021, 21:04 17 сентября 2021, 22:04 17 сентября 2021, 23:04 18 сентября 2021, 00:04 18 сентября 2021, 01:04 18 сентября 2021, 02:04 18 сентября 2021, 03:04 18 сентября 2021, 04:04 18 сентября 2021, 05:04 18 сентября 2021, 06:04
  • Ярослав Красиенко

Сейф-пакеты за железными дверями: как будут хранить бюллетени

В Москве завершился первый день голосования. Не обошлось и без переполоха. На один из участков избиратель пришел с енотом, которого пришлось ловить полицейским. Два миллиона москвичей решили проголосовать онлайн.

Свыше миллиона москвичей проголосовали 17 сентября в дистанционном формате. Такие данные сообщили в общественном штабе по наблюдению. Электронную процедуру выбрали для себя в общей сложности более двух миллионов горожан. Остальных ждут на избирательных участках. 18 сентября в 8 утра в Москве вновь откроются более трех с половиной тысяч пунктов. Как завершился первый день голосования в столице?

Эту процедуру на выборах депутатов Госдумы участковым избиркомам впервые придется сделать трижды — после окончания каждого дня голосования. Две ночи бюллетени будут храниться под охраной полиции за железными дверями в специальных сейф-пакетах.

"Их особенность в том, что каждый сейф-пакет имеет индивидуальный номер, к нему составляется акт с количеством выданных бюллетеней. При попытках вскрыть сейф-пакет путем отклеивания, нарушается рисунок ленты и видно, что пакет пытались открыть", — рассказал председатель участковой избирательной комиссии Вячеслав Подгорный.

Комплексы обработки бюллетеней освоили уже все. При этом больше двух миллионов москвичей предпочли дистанционное голосование на сайте mos.ru. Это даже проще, чем записаться на прием в поликлинику. Важнейший политический вопрос решается в два клика.

На некоторых участках с самого утра очереди — это военные из соседней части. Одни голосовали перед боевым дежурством, другие после.

За хранением уже заполненных бюллетеней, как и за всем избирательным процессом, постоянно следят видеокамеры. Трансляция идет в Центризбирком и региональные штабы по наблюдению за выборами. В Московской области в таком штабе работают представители Общественной палаты, наблюдатели от партий и просто неравнодушные граждане.

"У нас большое количество участков, география обширная — более четырех тысяч. Конечно, всегда приятно, когда ты можешь прийти и своими глазами увидеть, что происходит в отдельно взятом избирательном участке", — отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

На один из участков избиратель вовсе пришел с енотом, устроив там переполох. Полицейским пришлось ловить животное, которое выпустил из рук увлеченный голосованием хозяин. У избирателей появилось дополнительное время, чтобы определиться со своими политическими фаворитами.

Подсчитывать бюллетени и голоса избиркомы начнут только после заключительного дня голосования.

Основную часть избирателей на участках ожидают, конечно, 18 и 19 сентября. Опыт прошлого трехдневного голосования показывает, что в выходные явка увеличивается. График работы участков в субботу и воскресенье будет тем же — с восьми и до восьми.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация