18 сентября 2021, 09:31 18 сентября 2021, 10:31 18 сентября 2021, 11:31 18 сентября 2021, 12:31 18 сентября 2021, 13:31 18 сентября 2021, 14:31 18 сентября 2021, 15:31 18 сентября 2021, 16:31 18 сентября 2021, 17:31 18 сентября 2021, 18:31 18 сентября 2021, 19:31

Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow открывается в Центральном Манеже

  • Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow открывается в Центральном Манеже
  • Картинка
    IX Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow
  • Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow открывается в Центральном Манеже
В этом году представлено рекордное количество галерей – 77, тринадцать из которых из других стран.

Международная ярмарка современного искусства "Cosmoscow" открывается в Центральном Манеже. Галереи из разных стран представляют более 300 художников и знакомят с новейшими тенденциями арт-рынка. Репортаж Ирины Разумовской.

Большая – на два этажа – ярмарка современного искусства проходит четыре дня и считается covid free. То есть попасть сюда можно, предъявив ПЦР или QR-код. Но второй год подряд для всех ценителей и коллекционеров есть и онлайн-версия Cosmoscow, где выбор работ и галерей гораздо шире, чем здесь – офлайн. В этом году представлено рекордное количество галерей – 77, тринадцать из которых из других стран.

"Несмотря на все проблемы с перемещением в мире, всё-таки случилось очень хорошее представительство иностранных галерей. Многие галереи приехали из далеких уголков мира. Впервые в этом году у нас участвует гонконгская галерея "Пёрлэм", – сообщила директор ярмарки современного искусства Cosmoscow Маргарита Пушкина.

Арт-директора Cosmoscow Саймона Риса мы попросили из всего этого множества выбрать несколько знаковых стендов. Среди первых он назвал эту галерею от московского художника Евгения Антуфьева, где его работы из бронзы и мозаики соседствуют с антиквариатом и старинной мебелью. С древностью заигрывает и французский фотохудожник Тео Мерсье. Серия его диптихов "Шедевры искусства" приехала на Cosmoscow из Парижа. А вот это панно из 35 фотографий – из Болгарии.

"Здесь мы видим десятки людей, фотографирующих статую Давида перед галерей Уффици во Флоренции. Тут пойман один из последних моментов, когда все еще снимали на фотоаппарат, и первый момент съемки на телефон. И это интересно осознавать, особенно стоя сейчас перед камерой, вот эти взаимоотношения с искусством", – отметил арт-директор ярмарки современного искусства Cosmoscow Саймон Рис.

Помимо коммерческой составляющей ярмарка Cosmoscow – это, конечно, смотр современного искусства в целом с его тенденциями и разнообразием. Параллельно реализуются и проекты фонда Cosmoscow: такие традиционные программы и премии, как "Художник года", "Стенд года", "Институция года" и "Музей года", которым в этом году назван Мультимедиа Арт Музей, празднующий свой 25-летний юбилей.

"То, что Cosmoscow дал нам премию, приятно, еще приятней то, что Cosmoscow дал нам помощь от фонда благотворительного Cosmoscow на закупку произведений. Вот, например, замечательный проект Валеры Штака – он закуплен весь, а он был огромным, и он заказан музеем. Это прекрасный художник, это постконцептуализм. Он весь закуплен на деньги Cosmoscow", – рассказала директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова.

В дни ярмарки в программе также перформансы от художников, лекции и круглые столы с кураторами, собирателями, галеристами и директорами музеев. Со всеми, для кого современное искусство – предмет дискуссий, коллекционирования, восхищения.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация