21 сентября 2021, 08:18 21 сентября 2021, 09:18 21 сентября 2021, 10:18 21 сентября 2021, 11:18 21 сентября 2021, 12:18 21 сентября 2021, 13:18 21 сентября 2021, 14:18 21 сентября 2021, 15:18 21 сентября 2021, 16:18 21 сентября 2021, 17:18 21 сентября 2021, 18:18

Международный конкурс скрипачей Виктора Третьякова открылся в Красноярске

  • Международный конкурс скрипачей Виктора Третьякова открылся в Красноярске
  • Картинка
    Открытие II Международного конкурса скрипачей Виктора Третьяковка в Красноярске
  • Международный конкурс скрипачей Виктора Третьякова открылся в Красноярске
В нем принимают участие 25 молодых музыкантов из разных стран мира.

Красноярск принимает участников II Международного конкурса скрипачей Виктора Третьякова. Это 25 молодых музыкантов из разных стран мира. Перед открытием конкурса с исполнителями и членами жюри встретилась Юлия Струкова.

Александр Колесников готовится к выступлению с Красноярским симфоническим оркестром на церемонии открытия. Ему восемь, а возраст конкурсантов – с 16 до 32. Впрочем, здесь к любому таланту отношение почтительное. "И не как к ребенку, и не как к равному. Так, посередине", – пояснил скрипач Александр Колесников.

Второй раз в Красноярске собирают не просто талантливых скрипачей – неоднократных лауреатов международных конкурсов, музыкантов из России, Китая, Японии, Сингапура, Украины, Германии и США. Тех, кто ради искусства готов преодолевать ковидные ограничения.

"Это прекрасный шанс наконец-то выступить после всех запретов, ведь во время пандемии жизнь всех музыкантов кардинально изменилась. Я очень хотела приехать на этот конкурс, мне понравился выбор репертуара, и четыре тура – прекрасная возможность показать себя", – поделилась участница конкурса Джулия Джонс (США).

"В России я была несколько раз, но в Сибири впервые. Мне нравится изучать разные культуры, и я прекрасно чувствую русскую публику", – рассказала участница конкурса Мария Дуэньяс (Испания – Австрия).

Впереди у участников конкурса – четыре тура. От сольной программы до большого концерта с симфоническим оркестром. Тщательное исследование всех граней исполнительского мастерства. Много репетируют. Взглянуть на Енисей вышли ненадолго. "Главное – быть сосредоточенным, уверенным, и – это же Сибирь – надо тепло одеваться", – отметил участник конкурса Пётр Федотов.

В жюри – мэтры мирового скрипичного искусства. Виктор Третьяков, Илья Калер, Брюно Монсенжон.

"Мы считаем, что жюри должно быть более объективное, поэтому не только такие выдающиеся люди, как Венгеров, Крылов, должны смотреть за самым высоким топом скрипичного искусства, но и дирижер – в этом году это Кристиан Ярви, – но и менеджмент должен быть, чтоб развивалось все всесторонне", – сообщила художественный руководитель конкурса Наталья Лихопой.

Президент конкурса Виктор Третьяков говорит: в оценке важны нюансы. "Иногда, как сыграл исполнитель технически, в меньшей степени влияет на оценку. А иногда сыграл потрясающе технически, но совершенной ни о чем", – сказал президент конкурса, народный артист СССР Виктор Третьяков.

Открытие конкурса – в Красноярской краевой филармонии. Здание в виде рояля с открытой крышкой, на живописном берегу Енисея. За полвека в этом зале выступали известнейшие музыканты современности. На церемонии открытия победитель предыдущего конкурса – Сергей Догадин с Красноярским академическим симфоническим оркестром исполнил концерт Чайковского.

А среди участников прошла жеребьевка. Первым откроет конкурсный марафон Юджин Кавайи из Японии.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация