21 сентября 2021, 19:28 21 сентября 2021, 20:28 21 сентября 2021, 21:28 21 сентября 2021, 22:28 21 сентября 2021, 23:28 22 сентября 2021, 00:28 22 сентября 2021, 01:28 22 сентября 2021, 02:28 22 сентября 2021, 03:28 22 сентября 2021, 04:28 22 сентября 2021, 05:28
  • Олег Пособин

Мужчина с внушительным ножом напал на подростков

  • Мужчина с внушительным ножом напал на подростков
  • Картинка
    В Красноярске мужчина с ножом напал подростков
  • Мужчина с внушительным ножом напал на подростков
Провести грань между самообороной и неоправданным насилием сложно даже опытным юристам. Многие эксперты советуют руководствоваться важным правилом: стараться избежать конфликта всеми способами. Иначе вам грозит статья о превышении самообороны.

В Красноярске возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, который, по версии следствия, напал с ножом на двоих подростков и ранил одного из мальчиков. Инцидент попал на видео. На допросе в полиции задержанный попытался объясниться: он заявил, что конфликт спровоцировали сами подростки – якобы, они напали толпой и мужчина вынужден был оборонятся.

На кадрах мужчина размахивает внушительным ножом на улице Красноярска. Судя по всему, он пытается напугать прохожих. Когда рядом появляются стражи порядка, хулиган, как говорят в таких случаях, пытается "включить заднюю". Очевидно, он навеселе, с трудом держится на ногах. С ножом в руках он еще какое-то время пытается убедить стражей порядка в своей невиновности.

А эти кадры сняты немногим ранее. Тот же самый мужчина с ножом бежит за подростками в темном дворе. За кадром осталось самое важное: мужчина успел ранить их. Уже в отделении полиции задержанный объяснил, зачем он носил на улице опасный предмет.

Наверняка полиция установит все детали произошедшего. Пока против пьяного хулигана с ножом – лишь показания двоих потерпевших и еще нескольких подростков-свидетелей.

Екатерина Росицкая, начальник пресс-службы МУ МВД России "Красноярское" ГУ МВД России по Красноярскому краю: "В настоящий момент отделом дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 213 УК РФ – "хулиганство". Ранее несудимому мужчине грозит до 5 лет лишения свободы".

И все-таки, если представить, что мужчина с ножом действительно оборонялся? Насколько трудно ему будет доказать свою правоту? Накануне Тверской областной суд оправдал Александра Зобенкова, которого обвиняли в тройном убийстве. В мае прошлого года в поселке Михайловское он поругался с соседкой. Женщина вызвала подмогу. Через несколько часов во двор к Зобенкову ворвалась группа мужчин. У одного из них был черенок от лопаты. Незваные гости набросились на Зобенкова, рядом с которым находились жена и ребенок. Глава семьи достал нож и ранил троих. Нападавшие позже скончались. Гособвиненитель требовал для Зобенкова 18 лет заключения, однако суд решил по-иному. Действия мужчины признали самообороной, а его самого выпустили на свободу сразу после приговора.

Александр Зобенков, оправданный: "В моих глазах это безусловно трагедия. И мне с этим жить. И неважно какой был бы исход дела, посадили бы меня не посадили..."

Как выясняется, провести грань между самообороной и неоправданным насилием сложно даже опытным юристам. Многие эксперты советуют руководствоваться важным правилом: стараться избежать конфликта всеми способами.

Калой Ахильгов, юрист: "Наша судебная практика рекомендует не применять насилие, а убегать с места преступления. Если в ходе следствия будет установлено, что тебе некуда деваться с места преступления, в момент, когда совершено нападение, то шансов, что тебя оправдают, становится гораздо больше".

Бежать от нападающих советуют даже мастера единоборств. Но есть и у таких советов слабые стороны. Во-первых, хулиганы тоже способны бегать. Они могут и догнать. А во-вторых, психологи считают: бегство провоцирует агрессию. Нападающие на уровне инстинктов решают, что попытка избежать конфликта – слабость. Конечно, бить или не бить первым – надо решать в каждой конкретной ситуации. Иногда это действительно может спасти собственную жизнь, а порой наоборот, сломать – если суд не признает действия самообороной.

Давид Мелконян, юрист: "В 2012 году Верховный суд разъяснил, на какие моменты надо обращать внимание. Следует оценить обстановку, место, время, предшествующие обстоятельства, применялось ли оружие, как оно использовалось и пр."

Очевидно, что все эти детали будут в основе судебного решения красноярского суда. Ведь пока до конца не ясно, мог ли подвыпивший мужчина избежать конфликта, не доставая свой нож. Или он действительно превысил пределы самообороны.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация