21 сентября 2021, 19:35 21 сентября 2021, 20:35 21 сентября 2021, 21:35 21 сентября 2021, 22:35 21 сентября 2021, 23:35 22 сентября 2021, 00:35 22 сентября 2021, 01:35 22 сентября 2021, 02:35 22 сентября 2021, 03:35 22 сентября 2021, 04:35 22 сентября 2021, 05:35

Президенту Курчатовского института Михаилу Ковальчуку – 75

  • Президенту Курчатовского института Михаилу Ковальчуку – 75
  • Картинка
    Президенту Курчатовского института Михаилу Ковальчуку исполнилось 75 лет
  • Президенту Курчатовского института Михаилу Ковальчуку – 75
Один из главных специалистов в области рентгеновской физики и кристаллографии, он также занимается преподавательской деятельностью.

Президенту Курчатовского института Михаилу Ковальчуку – 75. Один из главных специалистов в области рентгеновской физики и кристаллографии, он также занимается преподавательской деятельностью. А еще ведет на канале "Россия-Культура" научно-познавательную программу "Картина мира", и убежден, что основой успешности любого человека является интерес к окружающему миру.

Цель должна быть дальше жизни. Применение в физики президент Курчатовского института Михаил Ковальчук нашёл ещё на первом курсе. Делал отмычки для замков и скручивал спидометр на дедовой "Победе". Ездить разрешено было с мамой, а хотелось самостоятельных открытий. Развернул с папой борьбу изобретательности. Родился в 46-м в семье историка специалиста по истории блокады Ленинграда.

"Москва сегодня прекрасна, нет вопросов. Но вы знаете, я провел сравнение, Ленинград – это камерный концерт", – заявил президент Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.

На физфаке Ленинградского университета Михаил Ковальчук взял курс на новое и мало понятное тогда, даже коллегам, динамическое рассеивание рентгеновского излучения, а в провальные 90-е фактически дает новый импульс Курчатовскому институту,организовав запуск синхротрона.

"Он влюблён в науку, бесконечно ей предан, и такая увлечённость в сочетании с его уникальным талантом организатора, управленца, несомненно дает очень мощные результаты", – пояснила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Один из ярчайших российских учёных и организаторов науки связывают новые вызовы с борьбой за истощаются ресурсы планеты.

"Мы должны быть сильными. Самая богатая, и что очень важно, самодостаточная часть мира, второй такой нет", – отметил Ковальчук.

Мыслить на столетия вперед. Он верен принципу Курчатова.

"Он хорошо себе представляет и как выглядит сегодня процесс развития науки за рубежом, и это, конечно, делает в этом смысле его уникальным", – рассказал ректор МГИМО Анатолий Торкунов.

Инициировал изучение развития природы подобных технологий, первый в мире ввёл понятие нбикс-технологией. Чётко понимал векторы науки сегодняшнего дня: конвергентной и междисциплинарность. Также при его руководством в Курчатовском идут серьёзные исследования в сфере термоядерной атомной энергетики, биотехнологии, генетики, робототехники, искусственного интеллекта и ядерной медицины. В запущенном – мегаустановка "Пик" – один из самых мощных в мире исследовательских реакторов.

В России в течение ближайших 10 лет будет иметь самую совершенную в мире исследовательскую инфраструктуру на базе мегаустановки. А это инструментарий в виде не атомов, и их движений для того, чтобы могли строить подобные технологии", – отметил Ковальчук.

Военный инновационный "Технополис" – эра гигантская исследовательская площадка, под непосредственным научным руководством Михаила Ковальчука. Десятки лабораторий новейших испытательных стендов, передовое оборудование, в корпусах кипит работа сразу по нескольким направлениям, исследования и инжиниринг совершенствование лабораторного оборудования, мелкосерийное производство экспериментальной продукции, проходят выставки, конгрессы и научные консилиуме.

"Удачи и результативности, в реализации тех задач, которые возможны с учётом тех компетенций, того опыта практического, той позитивной энергетики, которая у Михаила Валентиновича есть", – заявил первый заместитель министра обороны РФ Руслан Цаликов.

Ковальчук до сих пор проплывает километр каждый день, цитирует Онегина главами, и модничает в изумрудных ботинках с галстуком в тон.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация