"Кинотавр" 22 сентября 2021, 12:10 22 сентября 2021, 13:10 22 сентября 2021, 14:10 22 сентября 2021, 15:10 22 сентября 2021, 16:10 22 сентября 2021, 17:10 22 сентября 2021, 18:10 22 сентября 2021, 19:10 22 сентября 2021, 20:10 22 сентября 2021, 21:10 22 сентября 2021, 22:10

"Показывает самое яркое и важное": 32-ой "Кинотавр" следует европейским трендам

  • "Показывает самое яркое и важное": 32-ой "Кинотавр" следует европейским трендам
  • Картинка
    Чем удивит "Кинотавр" в этом году
  • "Показывает самое яркое и важное": 32-ой "Кинотавр" следует европейским трендам
В эти дни в Сочи проходит 32-ой кинофестиваль "Кинотавр". Многие гости и участники уже успели отметить, что в этом году он особенный. Представленные работы пронзительны и находят отклик в каждом сердце. Затронутые в фильмах темы настолько распространены, что равнодушным к работам режиссеров не остался никто.

"Это фестиваль, который показывает самое яркое, важное кино и определяет векторы", – емко описал 32-й "Кинотавр" актер Юрий Стоянов.

"Для меня это самый интересный "Кинотавр", – призналась актриса Ирина Горбачева.

32-ой "Кинотавр" идет в ногу с европейскими трендами. Отношения супругов, родителей и детей в этом году становятся основой для большинства кинематографических историй. Психологические драмы, комедии и триллеры – режиссеры по-разному говорят об одном и том же.

"Такой институт как семья переживает изменения. Роль женщины, конечно, меняется. Эта тенденция нарастает. Гендерное равноправие и полноценная возможность женщины заявить о себе становится все более важной. И кинематограф откликается на эти изменения", – поделился мнением президент фестиваля Александр Роднянский.

В числе ожидаемых премьер – драма известного театрального режиссера Виктора Рыжакова "День мертвых" об эмоциональном путешествие матери и сына, во время которого они проходят большой путь внутренних изменений и преодолений. От любви до ненависти и обратно, от нежелания понять друг друга до примирения… Это и роуд-муви, и коллекция ответов на вопрос, почему близкие люди перестают слышать друг друга.

Но самое удивительное, как семейная тема находит продолжение в фильме с колким названием "Оторви и выбрось". В ленте Кирилла Соколова борьба матери за возможность воспитывать своего ребенка выливается в безумное приключение с погонями и перестрелками. Гротескная и при этом остроумная комедия – большая редкость в фестивальном конкурсе.

"Токсичные семейные отношения, из которых хочется вырваться, круг, который ты не можешь порвать, капкан, в которым ты оказался – это все очень понятно и близко", – отметил режиссер Кирилл Соколов.

Еще один тренд – литература на экране. На "Кинотавре" покажут сразу несколько знаковых экранизаций. Среди них – фильм "Общага", созданный по роману писателя Алексея Иванова. Незамысловатая история о жизни свердловских студентов, которую снял голливудский оператор Роман Васьянов, постепенно разрастается до масштабов настоящей драмы о борьбе за совесть и достоинство.

Особая гордость фестиваля – картины, о которых говорит весь мир. В программе "Кинотавра" лауреаты киносмотров в Каннах, Венеции и Локарно. От фильма "Герда", рассказывающего о судьбе провинциальной актрисы, которая старается найти свое место в жизни, до драмы "Капитан Волконогов бежал" – мощного авторского высказывания о цене прощения и раскаяния.

Помимо конкурсных фильмов на Кинотавре показывают лучшие российские хиты года. Так что для туристов и жителей Сочи море и пляж в эти дни на втором плане. Каждый вечер на площади у Зимнего театра – настоящий народный кинопраздник.

Юлия Киселева, "Утро России"

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация