22 сентября 2021, 19:18 22 сентября 2021, 20:18 22 сентября 2021, 21:18 22 сентября 2021, 22:18 22 сентября 2021, 23:18 23 сентября 2021, 00:18 23 сентября 2021, 01:18 23 сентября 2021, 02:18 23 сентября 2021, 03:18 23 сентября 2021, 04:18 23 сентября 2021, 05:18
  • Алексей Головко

Владимир Путин поставил задачи перед властями Адыгеи

  • Владимир Путин поставил задачи перед властями Адыгеи
  • Картинка
    Глава Адыгеи рассказал президенту об успехах республики
  • Владимир Путин поставил задачи перед властями Адыгеи
Доклад президенту глава Адыгеи Мурат Кумпилов начинает с рассказа об экономических успехах республики. Уровень безработицы уменьшился, а доходов в региональный бюджет поступает теперь больше, чем год назад.

Справиться с нехваткой медицинских кадров, уделить особое внимание чистоте водных ресурсов и, вместе с федеральным правительством, заняться ремонтом школ. Такие задачи Владимир Путин поставил перед властями Адыгеи. В режиме видеоконференции президент провел встречу с главой республики Муратом Кумпиловым. Кумпилов рассказал о социально-экономическом положении, особо отметив рост валового регионального продукта и снижение уровня безработицы.

Доклад президенту глава Адыгеи Мурат Кумпилов начинает с рассказа об экономических успехах республики. Уровень безработицы уменьшился, а доходов в региональный бюджет поступает теперь больше, чем год назад.

"В целом ситуация в республике развивается в позитивном ключе, много моментов, на которые хотелось бы обратить внимание: это рост ВРП, рост промышленного производства, сельского хозяйства. Но есть проблемы, на которые следует обратить особое внимание. Из социальных вопросов, это, конечно, нехватка медицинских кадров. И мы с Вами это хорошо знаем. Главное здесь – это наделение медиков жильем, обеспечение их жильем", – отметил Владимир Путин.

Особое внимание – к медикам из коронавирусных больниц. "Красные зоны" Адыгеи сейчас готовы к любому сценарию развитию пандемии – в резерве каждая четвертая палата.

"В прошлом году на 1 ,5 миллиарда рублей дополнительно профинансировали Республику Адыгея. Средства направлены на стимулирующие выплаты медицинским, социальным работникам, на медоборудование, лекарственные препараты", – рассказал Кумпилов.

Вскоре, видимо, разрешится и застарелая проблема с противотуберкулезным диспансером в Майкопе. Медучреждение 1916 года постройки неудачно расположено в жилом районе, рядом со школой. А главное, из-за ветхости уже не может принимать пациентов.

" У нас есть проект стоимостью 2,4 миллиарда рублей. Просим поддержать, чтобы мы реализовали этот проект", – обратился глава Адыгеи к президенту.

"То, на что Вы обратили внимание, заслуживает поддержки правительства. Соответствующее поручение я обязательно дам. Это касается вопросов здравоохранения, в данном случае, противотуберкулезного диспансера. Борьбе с этим недугом в нашей стране уделяется достаточно много внимания. И есть очень хорошие результаты по этому направлению в стране в целом. Поэтому, конечно, республика должна подключиться к этой работе", – ответил Владимир Путин.

Адыгея активно привлекает инвесторов и развивает "зеленую" энергетику. Здесь запущена одна из крупнейших в стране ветроэлектростанций на 150 мегаватт. В республике построены и две электростанции, работающие от энергии Солнца. Центром туризма на высоте в 2,5 километра становится курорт "Лаго-Наки". Внебюджетные инвестиции в его развитие – 35 миллиардов рублей. А центром производства молока и знаменитого адыгейского сыра стала крупнейшая козья ферма на 6 тысяч голов.

Благодаря нацпроектам в республике появляются новые школы и детские сады, построенные по самым современным стандартам.

"До 2024 года планируем еще построить пять школ. За три года построили девять детских садиков, три пристройки. Сейчас одновременно строим семь детских садиков", – рассказал Кумпилов.

"Но все-таки нехватка дошкольных детских учреждений в республике ощущается, и люди наверняка это замечают. Поэтому еще раз хочу обратить внимание на то, что в правительстве сейчас разработана целая большая программа на этот счет, и нужно обязательно в нее вписаться", – напомнил Путин.

Следующий год для Адыгеи – юбилейный. Кавказской республике исполнится сто лет. От всех жителей глава региона пригласил Владимира Путина на праздничные торжества.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация