Генассамблея ООН 24 сентября 2021, 08:48 24 сентября 2021, 09:48 24 сентября 2021, 10:48 24 сентября 2021, 11:48 24 сентября 2021, 12:48 24 сентября 2021, 13:48 24 сентября 2021, 14:48 24 сентября 2021, 15:48 24 сентября 2021, 16:48 24 сентября 2021, 17:48 24 сентября 2021, 18:48
  • Стас Натанзон

Лавров провел дипломатический марафон в ООН

  • Лавров провел дипломатический марафон в ООН
  • Картинка
    Лавров и Боррель отметили необходимость стабилизации отношений между Россией и ЕС
  • Лавров провел дипломатический марафон в ООН
Россия и Евросоюз заинтересованы в более стабильных и предсказуемых отношениях. К такому выводу пришли министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава Европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел ряд переговоров в рамках 76-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Президент Боливии Луис Арес начинает встречу с Сергеем Лавровым с привета российскому президенту. В повестке переговоров – укрепление российско-боливийских связей и инвестиционные проекты. Сразу после них – почти без перерыва в комнате переговоров российского министра ждет уже словацкий глава внешнеполитического ведомства Корчок. Не проходит и двух часов – председатель Генеральной Ассамблеи ООН Абдулла Шахид.

Коридор у комнаты встреч Сергея Лаврова в эти дни, кажется, самое оживленное место во всем здании ООН. Министры и главы правительств приходят почти беспрерывно.

Вот на встречу к Сергею Лаврову пришел министр иностранных дел Сирии Микдад и ждет своей очереди для переговоров.

На переговорах с сирийской делегацией – обсуждение будущего всего Ближнего востока.

"Мы и Россия полагаем, что присутствие американских войск в Сирии является незаконным и они должны уйти как можно скорее. Если они это не сделают, то закончат как в Афганистане или в любой другой стране", – сказал глава МИД Сирии Фейсал Микдад.

- Турция также отправляет дополнительные войска в Сирию. Ваша реакция?

- Мы считаем, действия Турции незаконны. Они поддерживают террористов

Глава Евродипломатии, выходя со встречи с Лавровым, надеваем маску. На переговорах обсуждали Афганистан. Пришедшие к власти в стране талибы признаны террористами и в России, и в ООН. Но при этом просят права выступить на Генеральной Ассамблее.

- Вы готовы признать правительство Талибан (запрещена в РФ)а (запрещен в России - ред.)?

- Ничего пока не говорит о возможности признания правительства Талибана.

А у Сергея Лаврова уже идет встреча главой МИДа Белиза Имон Кортни. Подписывают соглашение о взаимной отмене туристических виз. Чуть позже – разговор с легендой американской дипломатии Генри Киссенджером. Диалог с француским министром Ле Дрианом и саудовским – Фарханом. Это похоже на большой дипломатический марафон. С начала пандемии – кажется, первый.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация