Археология и история 24 сентября 2021, 16:17 24 сентября 2021, 17:17 24 сентября 2021, 18:17 24 сентября 2021, 19:17 24 сентября 2021, 20:17 24 сентября 2021, 21:17 24 сентября 2021, 22:17 24 сентября 2021, 23:17 25 сентября 2021, 00:17 25 сентября 2021, 01:17 25 сентября 2021, 02:17
  • Ольга Мурая

Обнаружены древнейшие следы присутствия человека в Америке

Уникальная находка отодвигает время появления на континенте первых людей на целых семь тысяч лет вглубь времён.

Окаменелые человеческие следы, обнаруженные исследователями в национальном парке Уайт-Сандс в США, говорят о том, что первые люди попали на территорию Америки на несколько тысяч лет раньше, чем предполагалось.

Сразу отметим, что даты заселения Америки человеком "переносят" в прошлое уже не первый раз. Сегодня считается, что первые люди попали на североамериканский континент 16 тысяч лет назад. Однако обнаруженные недавно в Уайт-Сандс следы были оставлены проходившими людьми гораздо раньше — 23 тысячи лет назад. Об этом свидетельствуют результаты радиоуглеродного анализа.

На территории национального парка в эпоху последнего ледникового периода находилось озеро Отеро. Затем оно высохло, а его бывшее дно, превратившееся в равнину, покрылось кристаллами селенита — разновидностью гипса.

Исследователь проводит магнитометрию ископаемых следов мамонта в Уайнт-Сандс.

На твёрдой белой поверхности этой равнины учёные регулярно находят окаменелые следы людей и вымерших животных: мамонтов, гигантских ленивцев, ужасных волков.

Однако нынешняя находка стоит особняком: исследователи ранее не обнаруживали во всём Новом Свете столь древних следов человека.

Учитывая, что Уайт-Сандс — особо охраняемая природная территория, учёные должны были найти способ исследовать её, не нарушая целостность ландшафта.

К слову, об одном из неинвазивных способов археологических исследований в этих уникальных местах мы уже рассказывали ранее.

Передовые техники неинвазивного геофизического исследования подарили учёным возможность изучить древние слои осадочных пород региона. В итоге исследователи обнаружили многочисленные следы людей и животных возрастом от 21 до 23 тысяч лет.

Древнейшие человеческие следы Америки принадлежали преимущественно детям и подросткам, и лишь иногда среди них попадались следы взрослых людей.

На иллюстрации изображены обладатели древних следов, обнаруженных в национальном парке.

Эти следы могут рассказать удивительную историю того, как жили и передвигались по неизвестным ранее местам первые люди Америки.

"Эта область важна, потому что все найденные тут тропы показывают взаимодействие людей и вымерших животных в ландшафте. Мы можем видеть сосуществование людей и животных на территории в целом, а, имея возможность точно датировать эти следы, мы создаём более полную картину", – объясняет соавтор нынешней научной работы Салли Рейнольдс (Sally Reynolds) из Борнмутского университета в Великобритании.

Совместная работа американских и британских учёных была опубликована в престижном научном издании Science.

Стоит отметить, что археологи находили в Северной Америке и более древние косвенные доказательства человеческого присутствия. Два исследования, опубликованные 22 июля 2020 года в не менее именитом журнале Nature, сообщают о многочисленных каменных орудиях, возраст которых достигает 33 000 лет, найденных в пещере на территории Мексики.

Ранее мы рассказывали о том, что традиционное представление о заселении человеком Америки может быть в корне неверным. Писали мы и о генетическом исследовании, которое рассказало о трёх волнах переселения людей на территорию Нового Света.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация