24 сентября 2021, 19:23 24 сентября 2021, 20:23 24 сентября 2021, 21:23 24 сентября 2021, 22:23 24 сентября 2021, 23:23 25 сентября 2021, 00:23 25 сентября 2021, 01:23 25 сентября 2021, 02:23 25 сентября 2021, 03:23 25 сентября 2021, 04:23 25 сентября 2021, 05:23

О финальных показах Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр"

  • О финальных показах Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр"
  • Картинка
    О финальных показах Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр"
  • О финальных показах Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр"
Победителей объявят завтра на церемонии закрытия в Зимнем Театре.

Завтра в Сочи подведут итоги Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр". А пока идут последние конкурсные показы. О нескольких фильмах, претендующих на призы, – Станислав Анисимов.

Тридцать второй "Кинотавр" несмотря на санитарные ограничения – это по прежнему традиционная красная дорожка, внимание фестивальной публики к новым именам и самые актуальные темы в фильмах основного конкурса.

"Герда" Натальи Кудряшовой получила приз молодого жюри на фестивале в Локарно. Это история главной героини, провинциальной студентки, которая пытается вырваться из невыносимого ей города, по задумке режиссера стала историей пробуждения души.

"Ну это о жизни души, о метафизическом пространстве, к которому мы всегда так или иначе обращаемся,которое как будто бы есть, но точно мы не знаем, но это то, что помогает нам в принципе дышать", – пояснила Кудряшова.

"Ничья" – режиссерский дебют Лены Ланских – был показан на фестивале в Сан Себастьяне. Действие картины также разворачивается в небольшом провинциальном городе. Главная героиня – четырнадцатилетняя Вика – пытается выжить в непростых условиях, параллельно воспитывая ребенка, о котором никто не знает.

Образ главной героини режиссер черпала из своих короткометражных работ.

"Там тоже были девочки, похожие героини с таким же внутренним надломом, с психологическими проблемами. Вот так они привели меня к Вике", – пояснила Ланская.

Попытка сбежать от серых будней – главная тема фильма "Дунай" Любови Мульменко. Надя отправляется в отпуск в Белград, бросает надоевшую работу в Москве и встречает новую любовь.
Режиссер признается, снять игровой фильм в стилистике документальной ленты ее вынудили обстоятельства.

"Из-за того, что у меня очень много непрофессиональных актеров, для того, чтобы облегчить им жизнь, я, например, во время каких-то массовых сцен, где профессиональный актер запоминал бы точки, где он находится, повороты головы, текст, воспроизводимый из дубля в дубль, очень точно, для не актеров это тяжело. И если бы они думали о раскадровке нашей, то они бы хуже играли. Поэтому мы изначально с оператором договорились, что все сцены, где много людей и много не актеров, мы снимаем документально", – объяснила Мульменко.

Герои нового фильма Николая Хомерики "Море волнуется раз" сбежали от городской суеты в старый домик посреди леса. Эту идиллию нарушают ночные кошмары главной героини.

Как говорит сам режиссер, сцены снов в своей ленте он разрабатывал особенно тщательно.

"Моей жене все время снится сон, и, как я выяснил, еще многим людям снится волна. Что есть вот такой сон "волна", который многим снится, и мне показалось этот интересным. С чем это связано? Со страхом, с предчувствием и с любовью – и все это вместе. И поэтому возник этот повторяющийся сон про огромную волну, которая должна накрыть город", – рассказал режиссер Николай Хомерики.

Сегодня гости фестивали увидят последние работы, вошедшие в основной конкурс "Кинотавра". Победителей объявят завтра на церемонии закрытия в Зимнем Театре.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация