27 сентября 2021, 10:01 27 сентября 2021, 11:01 27 сентября 2021, 12:01 27 сентября 2021, 13:01 27 сентября 2021, 14:01 27 сентября 2021, 15:01 27 сентября 2021, 16:01 27 сентября 2021, 17:01 27 сентября 2021, 18:01 27 сентября 2021, 19:01 27 сентября 2021, 20:01

Камерный оркестр "Виртуозы Москвы" начал новый сезон

  • Камерный оркестр "Виртуозы Москвы" начал новый сезон
  • Картинка
    Камерный оркестр "Виртуозы Москвы" начал новый сезон
  • Камерный оркестр "Виртуозы Москвы" начал новый сезон
"Виртуозы Москвы" Владимира Спивакова открыли 43-й сезон. В Московском доме музыки оркестр исполнил произведения Моцарта и Шопена.

Владимир Спиваков 43 года назад создал камерный оркестр, который назвал "Виртуозы Москвы". С того, первого состава ни осталось ни одного музыканта за четыре десятилетия с оркестром происходило разное – всемирная слава, переезд в Европу, скорое возвращение. Были даже покушения на музыкантов история "Виртуозов Москвы" претендует на бестселлер – поворотов в судьбе коллектива было много, и за одним из них ждала другая страна.

"Меня пригласили в Каталонию, потому что хотели, чтобы "Виртуозы Москвы" переехали туда, и предлагали просто сказочные условия. Даже по телевидению сегодня не могу рассказать о сумме денег, которую нам предложили. Просто нехорошо это. Но я отказался, потому что они просили изменить название оркестра – чтобы мы стали "Виртуозами Барселоны"", – сказал художественный руководитель оркестра "Виртуозы Москвы", народный артист СССР Владимир Спиваков.

Не в Барселоне, но в Испании оркестр прожил три года и вернулся в Россию далеко не полным составом. Многие остались там. Правда, пустыми стулья музыкантов были недолго. Здесь коллектив вновь обрел силу. С тех самых времен – уже 23 года в оркестре Алексей Лундин.

Этим концертом оркестр открывает новый сезон, и в этот год входит с новыми лицами – например, можно будет часто услышать соло Эмиля Мирославского – теперь он среди "Виртуозов Москвы". В оркестре благодаря которому стал заниматься музыкой.

"Пришел с родителями на концерт – я еще был в юном возрасте, не помню точно, сколько мне было лет, где Владимир Теодорович с Алексеем Уткиным исполняли двойной концерт Баха. Этот концерт на меня произвел настолько сильное впечатление в плане звука гобоя, что я начал на нем учиться играть", – отметил гобоист Эмиль Мирославский.

Концерт проходит в формате ковид-фри – необходим QR-код либо отрицательный ПЦР-тест. И, чего давно уже не было в музыкальных залах, – в этот вечер он полный. И это только начало нового сезона.

"Впереди есть поездки, по России мы очень много ездим – мы любим и нас любят. Это важно. И я знаю, что Испания попросила, чтобы мы к ним приехали, так что потихоньку налаживается. Впереди еще Италия, так что посмотрим, надеюсь", – добавил художественный руководитель оркестра "Виртуозы Москвы", народный артист СССР Владимир Спиваков.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация