27 сентября 2021, 19:36 27 сентября 2021, 20:36 27 сентября 2021, 21:36 27 сентября 2021, 22:36 27 сентября 2021, 23:36 28 сентября 2021, 00:36 28 сентября 2021, 01:36 28 сентября 2021, 02:36 28 сентября 2021, 03:36 28 сентября 2021, 04:36 28 сентября 2021, 05:36

В Пушкинском музее показывают "Правдивую ложь" Ксении Хауснер

  • В Пушкинском музее показывают "Правдивую ложь" Ксении Хауснер
  • Картинка
    В Пушкинском музее показывают "Правдивую ложь" Ксении Хауснер
  • В Пушкинском музее показывают "Правдивую ложь" Ксении Хауснер
Самая известная современная художница Австрии работает с общечеловеческими темами, но "с женским актерским составом".

"Правдивая ложь": Музей изобразительных искусств имени Пушкина представляет выставку Ксении Хауснер. Самая известная современная художница Австрии говорит о себе так: "Я работаю с общечеловеческими темами, но с женским актерским составом". Подробности у Анастасии Егоровой.

"Например, на этой картине три человека, и вы точно не знаете, что происходит между ними. Может, она злится, а другая посмеивается над ней, а та грустит. Что происходит? Это то, что я люблю: не давать однозначного ответа", – пояснила художница Ксения Хауснер.

Ксения Хауснер – одна из самых известных современных австрийских художниц. Пишет картины – на них реконструированные фрагменты из жизни. По первому образованию – художник-сценограф. 15 лет сотрудничала с крупнейшими театрами мира, в том числе с Ковент-Гарденом. Перед созданием картин Ксения выстраивает в мастерской декорации, позировать приглашает профессиональных актрис.

"Люди пытаются объяснить мою любовь к постановочным картинам моим первым образованием. Я не знаю. Но, что правда, я обожаю выставлять свет на моделей. Создавать драму при помощи света. У меня очень много световых приборов в студии. Люблю играть со светом, как Караваджо", – рассказала Ксения Хауснер.

Один из этапов создания картины Хауснер – фотография. Выстраивает композицию, запечатлевает мгновения, переносит их на алюминиевые панели, но при написании людей вновь приглашает моделей. Ее героини – женщины. Как говорит художница, в ее вселенной они доминируют.

"Мы имеем дело с очень большим художником – и с точки зрения профессиональной, и с точки зрения человеческой, – внутри которого возникает очень сложно устроенный мир, в котором главный герой – женщина. Ксении Хауснер мир женщины более интересен, чем мир мужчин, поскольку, как она сама говорит, он многосложнее, многограннее, более цветист", – отметила директор ГМИИ им. Пушкина Марина Лошак.

Главная тема творчества Ксении Хауснер – взаимоотношения между людьми и даже между предметами. Каждая картина порождает новые смыслы и ассоциации, сталкиваясь с индивидуальной насмотренностью зрителя.

Драматургия выставки как драматургия жизни, каждая работа – неоднозначный сюжет. "Жизнь, вообще, – знак вопроса, – говорит Ксения Хауснер. – Искусство должно быть загадочным, бескомпромиссным и иррациональным".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация