28 сентября 2021, 19:14 28 сентября 2021, 20:14 28 сентября 2021, 21:14 28 сентября 2021, 22:14 28 сентября 2021, 23:14 29 сентября 2021, 00:14 29 сентября 2021, 01:14 29 сентября 2021, 02:14 29 сентября 2021, 03:14 29 сентября 2021, 04:14 29 сентября 2021, 05:14

В Музее Москвы представили спектакль "Двое"

  • В Музее Москвы представили спектакль "Двое"
  • Картинка
    В Музее Москвы представили спектакль "Двое"
  • В Музее Москвы представили спектакль "Двое"
Это третий совместный спектакль Дмитрия Крымова и Леонида Робермана.

Театральная премьера в пространстве Музея Москвы. Режиссер Дмитрий Крымов и продюсер Леонид Роберман представляют спектакль "Двое" – о встрече двух великих артистов: Чарли Чаплина и Соломона Михоэлса. Эту постановку уже посмотрела Яна Музыка.

Это третий совместный спектакль Дмитрия Крымова и Леонида Робермана. Продюсер постановки говорит, работа с этим режиссером – испытание на прочность.

"Здесь понятно только одно, что ничего не понятно. Понятно, что до самого последнего момента будут изменения. Понятно, что до самого последнего момента будут просьбы, обращения, требования, угрозы, шантаж", – заявил продюсер Леонид Роберман.

Эта постановка технически очень сложная. Есть то, что рушится, то, что взлетает. Но главное, конечно, – человеческая история.

Кабинет Чаплина в Нью-Йорке. Здесь произошла его встреча с Михоэлсом. Это был разговор на две минуты. Театральная фантазия Дмитрия Крымова об этом событии длится два часа. По словам режиссера, эта постановка сказка в духе Андерсена.

В спектакле работают большие куклы. Интервью режиссер дает к компании Чаплина. Дмитрий Крымов считает, в образах и судьбах Чаплина и Михоэлса много общего.

"И возраст примерно один и тот же – 52, 54 года. В этом возрасте уже не находят друзей, а только теряют, начинают терять или продолжают терять. А они нащупали друг в друге какую-то родственную душу. Это сказка в общем-то. Сказка с печальным концом, потому что дружбы длительной не состоялось", – пояснил режиссер Дмитрий Крымов.

В 1943 году председатель Еврейского антифашистского комитета Соломон Михоэлс по личному поручению Сталина поехал в США. Он встречался с состоятельными евреями, чтобы получить для СССР деньги на борьбу с Германией. Одним из дарителей был Чарли Чаплин. Встретились великий комик и великий трагик.

"Я, конечно, не играю никакого Михоэлса. Мы, конечно, играем ощущения и явления. И это, конечно, на мой взгляд спектакль... Подходить к нему с бытовой и исторической точки зрения совершенно бессмысленное занятие. И это спектакль просто о том, как плохо, когда хочется поиграть, а поиграть не с кем, потому что вокруг все взрослые уже. Да и ты сам взрослый уже", – рассказал актер Максим Виторган.

Эпизод, на котором многие зрители заерзали. На первом плане Михоэлс и Чаплин репетируют "Короля Лира". В глубине сцены Сталин в блестящем гимнастическом костюме исполняет танец на шесте.

Режиссер говорит, как и любого черта этого персонажа выводить на сцену опасно. Но даже в случае со Сталиным Крымов применяет технологию Станиславского: в любом плохом искать, где он хороший.

"Я прочитал про него довольно много, это что-то страшное было. Вообще, персонаж просто мерзейший. Но мы делаем художественное произведение. Свое. И это в общем такой же сказочный персонаж как и Михоэлс и Чаплин, в нашей версии. И поэтому хочется найти в нем что-то человеческое, и от этого страшнее, какой он сейчас", – заявил режиссер Дмитрий Крымов.

Сказка о глобальном человеческом одиночестве. И о попытке нащупать внутреннего ребенка хоть в ком-то рядом.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация