Коронавирус 2 октября 2021, 19:00 2 октября 2021, 20:00 2 октября 2021, 21:00 2 октября 2021, 22:00 2 октября 2021, 23:00 3 октября 2021, 00:00 3 октября 2021, 01:00 3 октября 2021, 02:00 3 октября 2021, 03:00 3 октября 2021, 04:00 3 октября 2021, 05:00

Какой препарат выбрать для ревакцинации: мнение вирусолога

Люди, вакцинированные от коронавируса в январе-феврале этого года, начали заболевать с распространением штамма "дельта". Стоит ли ревакцинироваться тем, кто переболел? Какой препарат выбрать для ревакцинации? Об этом в эфире программы "Посоветуйте, доктор" рассуждал вирусолог, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов.

Люди, вакцинированные от коронавируса в январе-феврале этого года, начали заболевать коронавирусом с распространением "дельта"-штамма. Если привитые переносят болезнь относительно легко, стоит ли торопиться с ревакцинацией? Об этом в эфире программы "Посоветуйте, доктор" на "Радио России" рассуждал вирусолог, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов.

По мнению эксперта, вопрос о необходимости ревакцинации требует изучения. Нужно установить и интервал между двумя прививками. Однако пока это сделать невозможно: прошло слишком мало времени с момента, когда большинство людей привились в первый раз.

"В США эту дискуссию отложили до получения достоверных эпидемиологических данных, а не данных одной компании-производителя вакцины", – отметил Нетесов. По его словам, данных о наблюдении за ревакцинированными пока нет.

По его словам, если вакцинированные люди заболевают, но переносят COVID-19 относительно легко, без госпитализации, то встает вопрос о необходимости ревакцинации как таковой.

"Главная задача вакцины – это защитить людей от смерти и от тяжелого течения заболевания. Поэтому идет дискуссия на эту тему", – отметил Нетесов. И в этой дискуссии, по его мнению, главное слово должно оставаться за эпидемиологами, а не за производителями вакцин.

Стоит вопрос и о том, какими именно препаратами нужно ревакцинироваться. Некоторые эксперты считают, что один и тот же препарат может просто не подействовать. Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) полагают, что для третьей и последующих прививок должны использоваться вакцины на разных платформах. Есть данные в пользу того, что микс из аденовирусной и МРНК-вакцина лучше, чем просто аденовирусные вакцины.

"Спутник V" – векторная вакцина, когда ею прививают, вы приобретаете иммунитет к аденовирусу. По идее, при повторной вакцинации им иммунитет будет намного слабее. Это относится практически ко всем векторным вакцинам на основе аденовируса, на основе везикулярного стоматита и так далее. Кстати, этого недостатка нет у МРНК-вакцин, потому что там нет никаких антигенных компонентов", – отметил Нетесов.

МРНК-вакцины в России не зарегистрированы. Всего в стране одобрены к использованию четыре препарата: векторная "Спутник V" и ее облегченная версия "Спутник Лайт", пептидная "ЭпиВакКорона" и "КовиВак" – инактивированная вакцина.

Ранее заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сеченовского университета, академик РАН Виталий Зверев высказался о необходимости ревакцинации для тех, кто переболел COVID-19. По его словам, тем, кто перенес заболевание, не стоит торопиться со второй прививкой. По его словам, перенесенное инфекционное заболевание эффективнее формирует иммунный ответ, чем прививка.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация