10 октября 2021, 21:57 10 октября 2021, 22:57 10 октября 2021, 23:57 11 октября 2021, 00:57 11 октября 2021, 01:57 11 октября 2021, 02:57 11 октября 2021, 03:57 11 октября 2021, 04:57 11 октября 2021, 05:57 11 октября 2021, 06:57 11 октября 2021, 07:57
  • Николай Долгачев

Куры преткновения: что можно и нельзя делать на даче

  • Куры преткновения: что можно и нельзя делать на даче
  • Картинка
    Куры преткновения: что можно и нельзя делать на даче
  • Куры преткновения: что можно и нельзя делать на даче
Соседские войны – обычное дело. А конфликт одних садоводов переполошил всю страну, потому что дошел до Верховного суда. Соседи недовольны тем, что семья пенсионеров завела кур.

Сегодня – День сельхозработника. Впрочем, миллионы жителей российских городов – тоже немного сельхозработники. Речь идет о дачниках, которые каждую весну высаживают на своих участках овощи, выращивают ягоды и фрукты, делают заготовки на зиму. Спасибо государству за дачную амнистию – продлили до 26 года. Но жизнь российского дачника далеко не так проста, как может показаться на первый взгляд. С "древних" времен в законодательстве накопилось столько ограничений и запретов, что многие узнают о них, лишь когда получат штраф или судебный иск от соседей.

Недавно ставший садоводом Николай Никонович – пенсионер из Калининграда – уже хвалится своими цветами, ухоженным садом, курами-несушками. Начал новую жизнь. В стране – сорок миллионов таких владельцев садовых участков. И становится больше. В пандемию многие изоляцию предпочитают проводить ближе к природе.

Стать садоводом в России стало проще. Отменены устаревшие и даже странные запреты. Уже нет штрафа за отсутствие огнетушителя на участке. И бочка с водой прежде была обязательна, теперь – нет. Но все равно от штрафов никто не застрахован.

"Мы жарим шашлыки и даже не знаем, нарушаем мы, не нарушаем. Слишком много нормативных актов, и люди порой ошибаются", – говорит садовод Михаил Бачинин.

С этого года противопожарные правила требуют, чтобы мангал для шашлыка стоял не ближе пяти метров к зданию. С рулеткой, понятно, замеряют это немногие. Костры можно разводить только в пятидесяти метрах от домов и только в глубокой яме.

Сбор урожая на садовых участках завершился. Конец сезона. А конфликтов между соседями стало только больше. Сейчас – ворох судебных разбирательств. Многие даже и не знают, что можно, а что нельзя делать на своей земле.

Соседские войны – обычное дело. А конфликт этих садоводов переполошил всю страну, потому что дошел до Верховного суда. Соседи недовольны тем, что семья пенсионеров завела кур.

Любовь Иващенко крепко невзлюбила живущего рядом Александра Коверченко. Чувства взаимны. Судились с 2018 года, и вот итог.

"Оказывается, на этой зоне нельзя держать, как мне в Росреестре перечислили, ни птицу, ни кроликов, ни голубей, ни рыб. А можно – скверы и бульвары, одним словом, пивнушки", – сказал Алексндр.

Теперь вместо птицы в комфортабельном курятнике – собака, раздражающая соседей лаем.

Такие небольшие курятники есть практически в каждом садовом товариществе по всей стране. Миллионы людей держат кур. Получается, если равно и строго ко всем применить закон, пострадает огромное количество и людей, и кур.

По европейским меркам у нас для садоводов – почти безграничная свобода. За покупку дачи можно получить налоговый вычет, а давно построенные дома можно законно зарегистрировать по "дачной амнистии".

"Ограничений в целом становится меньше. К нам приезжали из Австрии садоводы, так вы знаете, чему они больше всего удивились? Тому, что у нас можно построить дом, продать или угостить продуктами соседа. У них строить нельзя, ночевать в садовом товариществе нельзя. Не все так плохо у нас", – считает Юрий Шалыганов, член Совета президиума Союза садоводов России.

Однако конфликтов все больше, ведь и дачи для нас не то же, что для европейцев. Своя земля, свое хозяйство, за которые каждый готов годами вести борьбу, тратить нервы и деньги, да и всю жизнь.

"Суды длятся годами. Огромное количество федеральных средств на это тратится", – говорит Юрий Шалыганов.

Сами дачники предлагают дать больше возможности для самоуправления.

"Садовое общество садовому обществу – рознь. Есть общества, где и куры не нужны людям, а есть, где ради одного яичка люди готовы держать пять кур. Надо отдать этот вопрос на рассмотрение в каждое общество индивидуально выносить", – считает Михаил Бачинин.

Пока уставы СНТ не имеют законной силы, единственное общее правило, которое защищает от штрафов, – "давайте жить дружно".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация