13 октября 2021, 05:45 13 октября 2021, 06:45 13 октября 2021, 07:45 13 октября 2021, 08:45 13 октября 2021, 09:45 13 октября 2021, 10:45 13 октября 2021, 11:45 13 октября 2021, 12:45 13 октября 2021, 13:45 13 октября 2021, 14:45 13 октября 2021, 15:45

Юные герои Биробиджана: подростки спасли женщину на пожаре

  • Юные герои Биробиджана: подростки спасли женщину на пожаре
  • Картинка
    Юные герои Биробиджана: подростки спасли женщину на пожаре
  • Юные герои Биробиджана: подростки спасли женщину на пожаре
Настоящий геройский поступок совершили двое подростков в одном из сёл Биробиджана. Максим Климов и Вадим Тедеев рискнули своими жизнями и спасли из охваченной огнем квартиры пожилую женщину. Как это было?

Встретиться друзья не собирались. Созвонились, решили пройтись перед сном и даже маршрут для прогулки не обговаривали. Всё случайно…. и обычно здесь не ходят. Но волею судьбы оказались в нужное время и в нужном месте. Проходя, услышали треск огня.

- Отошли на бордюр в 112 позвонить и при разговоре услышали, что кричат из квартиры. И всё. Не успели договорить, сразу забежали в подъезд.

Времени на раздумья не было. В холле на втором этаже встретила кромешная тьма, вспоминают ребята. События развивались настолько стремительно, что даже испугаться не успели, признаются юные герои.

Но не растерялись. Рискнули и приняли единственное правильное решение.

— У входа в квартиру дверь была приоткрыта. Максиму пришлось присесть на корточки. Я пытался светить фонариком.

Пока один светил, другой обмотал лицо футболкой и рванул в квартиру.

— И когда он нащупал силуэт бабушки, он мне сказал. Мы её взяли под руки и вывели её на улицу.

На место пожара после ЧП мальчишки пришли впервые. Всматриваются в каждую мелочь и пытаются понять, что же произошло той ночью. Официальная версия: нарушение правил пожарной безопасности. Без присмотра хозяйка оставила электроприбор.

— Мы не знаем, с чего всё началось. Говорят, что матрац. А как оно, неизвестно. Возможно, розетка, что рядом с кроватью.

К слову, вход в квартиру — свободный. Кругом разруха. Висит проводка. И, возможно, под напряжением. Не проверяли.

Это помещение, которое местные называют общежитием, больше напоминает нежилое. Разбитые окна, вынесенные двери, пустые пожарные щиты. Сушатся коврики, но при этом вокруг ни одной души. То есть шансов на спасение у этой женщины практически не было.

Спасли и забыли — история не про этих ребят. После пожара женщину не видели, но как она и что с ней — молодые люди в курсе. Справки навели у местных пожарных. Парни переживают: впереди холода, а пенсионерка осталась без крова. Кстати, после того, как вывели её из горящей квартиры и вызвали скорую, они поднялись на этаж опять.

— Вывел, на лавочку посадил. Спросил: всё хорошо или нет. Убедились, что всё хорошо по её самочувствию. Поднялись в квартиру, убедились, что никого нет больше, – говорит Максим Климов

Подростки из Ленинского — лучшие друзья и, как оказалось, очень скромные. Сверстникам о смелом поступке рассказывать не стали. Но не промолчали профессиональные спасатели и решили: страна должна знать своих героев. Кроме слов благодарности, за отвагу и мужество — ребят обещали наградить.

Кстати, в ряды МЧС Максим и Вадим не собираются. Оба из семьи потомственных военных и планируют пойти по стопам родителей.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация