Коронавирус 16 октября 2021, 11:17 16 октября 2021, 12:17 16 октября 2021, 13:17 16 октября 2021, 14:17 16 октября 2021, 15:17 16 октября 2021, 16:17 16 октября 2021, 17:17 16 октября 2021, 18:17 16 октября 2021, 19:17 16 октября 2021, 20:17 16 октября 2021, 21:17

Ученые обнаружили неожиданное последствие ковида

  • Ученые обнаружили неожиданное последствие ковида
  • Картинка
    Дельта-штамм вызывает жесткий постковидный синдром
  • Ученые обнаружили неожиданное последствие ковида
Клиническая картина поражения дельта-штаммом отличается от той, что была при заражении уханьским или итальянским вариантом первой волны, а также британским штаммом второй волны.

Клиническая картина заболевания ковидом резко изменилась с весны этого года из-за дельта-штамма. Он вызывает более быстрое поражение легких. На ранних стадиях пневмония может протекать практически бессимптомно или вызывать незначительный дискомфорт. Однако за считанные дни она переходит в более тяжелую форму. Больной начинает ощущать нехватку воздуха, спазм в груди, вызванный отеком легких, или острый респираторный дистресс-синдром. Это обширный воспалительный процесс, который дает осложнение на сердце и в некоторых случаях приводит к летальному исходу.

В целом, клиническая картина поражения дельта-штаммом отличается от той, что была при заражении уханьским или итальянским вариантом первой волны, а также британским штаммом второй волны. По словам иммунолога, руководителя контрактно-исследовательской компании, кандидата медицинских наук Николая Крючкова, на популяционном уровне дельта значительно опаснее хотя бы тем, что она значительно заразнее, чем предшествующие линии, особенно ранний постуханьский.

Дельта-штамм коварен. Если раньше у пациентов, болевших старыми вариациями коронавируса, прекращалась лихорадка и наблюдалось снижение С-реактивного белка, врачи делали вывод, что человек выздоравливает. Сейчас не так: у больного падает температура, отмечается положительная динамика С-реактивного белка, но клиническая картина все равно ухудшается, и нарастает дыхательная недостаточность.

Но даже те, кто прошел острую стадию заболевания, еще долго страдают от последствий. Постковидный синдром после перенесенного дельта-штамма включает в себя целый букет неприятных симптомов: от чувства хронической усталости, апатии, истощения, снижения продуктивности и памяти до отсутствия обоняния и болей в мышцах и суставах. Пациенты также сталкиваются с длительным воспалением носоглотки, испытывают всевозможные последствия фиброза легочной ткани, одышку и чувство затруднения дыхания. Ученые продолжают исследовать влияние различных штаммов на постковидный синдром. В ближайшие месяцы можно будет сравнить две группы пациентов: тех, кто переболел до появления дельты, и тех, кто столкнулся уже с новым штаммом.

"Первое – остаются последствия прямого поражающего влияния патогенного вируса. Второе -- влияние иммунной системы, которое также поражает органы и ткани, защитные свойства. Оно поражает органы и ткани, потому что вызывает воспаление, в некоторых случаях системное, мощное, с поражением органов и тканей, с нарушением функциональности тех или иных органов и тканей. Третий момент – это микротромбозы, нарушение свертываемости крови, которые сами по себе очень сильный удар по организму наносят. Но это уже не инфекционный процесс, это последствия перенесенной инфекции", – говорит Крючков.

На этой неделе немецкие ученые обнаружили еще одно неожиданное последствие COVID-19. Оказалось, что SARS-CoV-2 проникает в глаза и инфицирует фоторецепторы и ганглиозные клетки сетчатки. По этой причине некоторые пациенты с постковидным синдромом жалуются на проблемы с глазами.

Пока статистика по коронавирусу не радует: математики Санкт-Петербургского госуниверситета на этой неделе обновили прогноз по заболеваемости COVID-19 в России. Согласно модельным расчетам, в первой неделе ноября количество одновременно болеющих ковидом достигнет миллиона человек.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация