17 октября 2021, 20:53 17 октября 2021, 21:53 17 октября 2021, 22:53 17 октября 2021, 23:53 18 октября 2021, 00:53 18 октября 2021, 01:53 18 октября 2021, 02:53 18 октября 2021, 03:53 18 октября 2021, 04:53 18 октября 2021, 05:53 18 октября 2021, 06:53
  • Алексей Головко

Госдума VIII созыва готова к законотворчеству

  • Госдума VIII созыва готова к законотворчеству
  • Картинка
    Госдума VIII созыва готова к законотворчеству
  • Госдума VIII созыва готова к законотворчеству
В здании на Охотном ряду много новых лиц. На входе в зал пленарных заседаний у депутатов на всякий случай проверяют документы. Опытные народные избранники настраивают себя на рабочий лад.

Первый день работы новой Государственной Думы — торжественный и немного волнительный. Политические соперники пока только настраиваются на парламентские споры и вежливы друг с другом.

В здании на Охотном ряду много новых лиц. На входе в зал пленарных заседаний у депутатов на всякий случай проверяют документы. Опытные народные избранники настраивают себя на рабочий лад.

"Каждый раз будто 1 сентября, будто приходишь в школу, чувствуешь себя волнительно и даешь обещание хорошо учиться хорошо работать", – говорит Светлана Журова, первый заместитель председателя Комитета по международным делам.

Борьба за голоса избирателей — позади. Наступает время исполнять предвыборные обещания. Парламент – это только одна из ветвей власти, но именно тот день, когда депутаты поднимаются по этой лестнице и приступают к обсуждению законов, традиционно считается стартом нового политического сезона для всей страны. Государственная Дума восьмого созыва начинает свою работу. Впереди непростая парламентская пятилетка.

Место председателя на первом заседании на правах старейшины депутатского корпуса занимает Валентина Терешкова. Первая в мире женщина-космонавт была депутатом еще Верховного Совета СССР и знает, как управлять парламентом.

Сразу же решены все процедурные вопросы. Постоянным председателем парламента подавляющим большинством голосов переизбран Вячеслав Володин. Сами депутаты разбились на 32 комитета.

Процедуре голосования в Госдуме, оказывается, тоже надо учиться. Для новичков провели обязательный инструктаж.

В первый же день работы парламентариев приглашают в Большой Кремлевский дворец на встречу с президентом. Депутат Анатолий Вассерман даже здесь остается верен своему стилю. По центральной лестнице депутаты и лидеры фракций поднимаются в Георгиевский зал.

Поправки в Конституцию страны усилили роль Государственной Думы. Парламент получил право утверждать главу правительства. Но вместе с тем увеличилась и ответственность, напоминает президент. Партии (при всех своих различиях) должны работать сообща.

"Главный наш враг – это низкие доходы наших граждан, миллионов наших людей. В ближайшие годы нам необходимо сформировать целостную систему поддержки семей с детьми, начиная с того момента, когда будущая мама еще только ждет появления малыша, вплоть до окончания ребенком школы. мы эту программу, эту систему начали формировать, действуем поэтапно, постепенно, обеспечивая каждый шаг возможностями безусловного финансирования", – отметил глава государства.

Экономика от удара пандемии восстанавливается. Но уже ясно, что инфляция будет выше прогнозируемой. И это может ударить по самым малообеспеченным гражданам.

"Сейчас в соответствии с законом только материнский капитал индексируется по прогнозной инфляции. Предлагаю уже с 2022 года также перейти на индексацию материнского капитала не по прогнозной, а по фактической инфляции, за предыдущий год. Попрошу депутатов принять необходимые изменения в закон. Считаю, что такое решение будет правильным и справедливым. Поручаю правительству в течение месяца представить дополнительные предложения по мерам социальной поддержки наших граждан. В условиях повышенной инфляции это востребовано", – отметил Владимир Путин.

Особая роль у партии "Единая Россия", владеющей в парламенте конституционным большинством. Но фракция, несмотря на перевес в депутатах, поделилась с другими партиями и постами вице-спикеров и руководством в комитетах. Все — для более продуктивной работы Госдумы.

"Сегодня президент говорил о том, чтобы сообща решать задачи. Это будет происходить неизбежно, потому что у нас народ один, страна одна. Я ни от одной партии не слышал, чтобы вопросы суверенитета ставились под сомнение", – сказал Владимир Васильев, глава фракции "Единая Россия".

В ближайшие недели Госдуме предстоит принимать бюджет на три следующих года. Новым депутатам надо уже подключаться к этой работе. Новичков в восьмой Государственной Думе – 218 человек — почти половина. У многих пока еще даже нет своих кабинетов, но уже много дел.

Яне Лантратовой — она в Комитете по просвещению — теперь пишут родители и учителя со всей страны.

А ведь есть и целая новая фракция — «Новые люди» Вот уж где парламентаризму будут учиться в боевых условиях, и соперничая, и сотрудничая со старыми партиями.

У каждой партии подготовлены десятки законопроектов. Воодушевленные успехом на выборах коммунисты особое внимание обращают на демографию.

"Мы теряем государство, русский народ. Надо все сделать, чтобы прекратить эту тенденцию", – считает лидер коммунистов Геннадий Зюганов.

В приемной ЛДПР специальный знак предупреждает: рукопожатия, объятия и поцелуи запрещены. Для либерал-демократов борьба с коронавирусом — важнейшая задача. Сам Владимир Жириновский сделал уже 6 прививок — он поддерживает уровень антител и выступает за обязательную вакцинацию.

"Справедливая Россия" будет продвигать свою идею о безусловном базовом доходе. По мнению Сергея Миронова, государство обязано финансово помогать всем семьям с детьми. "У нас готово и финансирование, мы знаем, где взять эти деньги, выплачивать по 10 тысяч рублей ежемесячно. Без каких-либо условий, без справок. Какой доход, не имеет значения, причем не на ребенка, а на каждого члена семьи", – заявил Миронов.

Наказы избирателей теперь и будут ежедневно воплощать в жизнь 450 депутатов. Госдума восьмого созыва готова к законотворческой работе.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация