Ситуация на Украине 18 октября 2021, 23:40 19 октября 2021, 00:40 19 октября 2021, 01:40 19 октября 2021, 02:40 19 октября 2021, 03:40 19 октября 2021, 04:40 19 октября 2021, 05:40 19 октября 2021, 06:40 19 октября 2021, 07:40 19 октября 2021, 08:40 19 октября 2021, 09:40
  • Антон Подковенко

Зима на пороге: Киев начал отбирать чужой газ из своих хранилищ

  • Картинка
    Дефицит газа: Украина мерзнет, но еще хорохорится
  • Зима на пороге: Киев начал отбирать чужой газ из своих хранилищ
    AP Images
Украина начала замерзать. Своего газа на всех категорически не хватает. Отключается отопление в школах и больницах, детсадах и квартирах. По старой привычке власти Незалежной запустили руки в чужие карманы и начали отбирать газ европейских владельцев из своей ГТС.

"Хочу всех успокоить". Практически обращение к народу президента Украины Владимира Зеленского. В эфире телеканала ICTV он попытался снять напряжение граждан по поводу газового кризиса в стране. Заявил, мол, проблема преувеличена, потому как кабмин и власть сделали "много важных предметных и своевременных действий", которые по идее должны помочь решить все возможные трудности с топливом.

Какие именно действия предприняли, напомнил тут же. Речь о договоренностях с компанией "Нафтогаз", в рамках которых центральная власть вроде как гарантирует "стабильные цены и стабильный объем" поставок газа.

При этом объявление режима ЧС из-за срыва отопительного сезона в целом ряде регионов глава Незалежной назвал "техническими", "юридическими" и даже "политическими" вопросами. Хотя вообще-то речь идет о тепле в детских садах, школах и больницах.

Ну и самое главное. В своей успокоительной речи Зеленский поспешил заверить, что украинцам незачем беспокоиться о холодных батареях зимой. Поскольку газа для общества и для потребителей достаточно, причем "по очень нормальным ценам по сравнению с европейскими". Однако это лишь слова. А как на деле?

В школах украинского Новомосковска пусто и холодно. Ученики находятся на вынужденных каникулах из-за того, что коммунальные предприятия Незалежной вынуждены биться за цены на газ.

"Газ по 16.80 им никто не продаёт. Когда они выходят на торги, им продают газ – ну, гораздо выше цены, да? То есть на данный момент механизма закупки газа по этой цене у них просто физически нет", – поясняет Валерий Федорченко, директор "Новомосковсктеплоэнерго".

А глава "Нафтогаза" Юрий Витренко говорит: есть. Написал в Фейсбуке (запрещена в РФ), что бюджетники смогут покупать газ по 16,8 гривны за кубометр.

"Эти договоры должны быть заключены до 15 октября этого года. Я субъективно скажу, что я в этом сомневаюсь", – возмущен Владимир Пепель, заместитель главы администрации Херсона.

Интервью записано 17 октября, накануне. Газа в Херсоне как не было, так и нет. Но тут хоть дороги не перекрывали, как жители села Благодатное, название сейчас как ирония звучит. Люди заблокировали въезд в Харьков, потому что им отключили газ. Сейчас дали, но надолго ли?

"Зеленский призвал к спокойствию, мол, газа хватит на всех, но, похоже, он лукавит. Дело в том, что Украина продолжает экспортировать и так дефицитный газ, и об этом сегодня сообщила лидер одной из оппозиционных партий "Батькивщина" Юлия Тимошенко. Кроме того, во Львовской и Ивано-Франковской областях уже введён режим чрезвычайной ситуации. Топить реально нечем", – отмечает Константин Кеворкян, обозреватель сайта "Украина.ру".

Президент Зеленский говорит, если б власть не вмешалась, люди бы платили не восемь гривен за кубометр, а пятьдесят. А что власть сделала?

"Украина уже начинает отбор из подземных газовых хранилищ газа, который не принадлежит Украине! Манера взять то, что плохо лежит, а если хорошо лежит, то переложить и всё равно взять – сохраняется", – считает Александр Дудчак, политолог (Украина).

Идея национализировать газ в подземных хранилищах возникла в украинских политических кругах явно не от хорошей жизни, хотя Витренко пытается подсластить пилюлю: мол, даже если европейцы откачают всё своё топливо, которое хранят на Украине, остатков на зиму хватит. По тем самым восьми гривнам за кубометр – "для людей", как говорит Зеленский.

"Популизм на восемьдесят процентов – для него-то точно будет всё ок, а вот население как будет выкручиваться? Даже при восьми гривнах уже долги по коммуналке были больше двух миллиардов евро. Неплатежей", – поясняет Александр Дудчак, политолог.

Своей добычи Украине не хватает. Хочешь не хочешь, но надо покупать более десяти миллиардов кубов. Из политической строптивости Киев берёт российский газ у Европы "реверсом".

А в ЕС расценки сейчас зашкаливают. Там мало своих запасов, "зелёная энергетика" просела, американцы и Алжир с Катаром экспортируют газ в Азию, потому что это выгоднее, договариваться с Москвой ни Брюссель, ни Киев не хочет. И вот вам и Европа, и "це Европа" – на пороге топливного коллапса.

"Газовые цены" – сейчас главная тема украинских ток-шоу, на которых западные эксперты им такое пророчат, что риторика Зеленского как-то блекнет.

"Будет меньше производства, будет более низкий уровень жизни – и иностранцы, по крайней мере, не будут инвестировать в Украину", – заверил Андрес Ослунд, специалист по экономике Украины (Швеция).

А ещё могут подорожать мясо, овощи, сахар и хлеб, это уже прогнозы экономистов Незалежной. Цены подскочат сразу на четверть. Телеканалы начинают с этого выпуски, ну, а в офисе президента, видимо, готовят очередную успокоительную речь.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация