Ситуация на Украине 19 октября 2021, 20:45 19 октября 2021, 21:45 19 октября 2021, 22:45 19 октября 2021, 23:45 20 октября 2021, 00:45 20 октября 2021, 01:45 20 октября 2021, 02:45 20 октября 2021, 03:45 20 октября 2021, 04:45 20 октября 2021, 05:45 20 октября 2021, 06:45
  • Евгений Решетнев

От Крыма до хакеров: глава Пентагона назвал "злые действия России"

  • От Крыма до хакеров: глава Пентагона назвал "злые действия России"
  • Картинка
    Глава Пентагона в Киеве: на улицах протесты, на ТЭС почти нет угля
  • От Крыма до хакеров: глава Пентагона назвал "злые действия России"
Приземлившись в Киеве, глава Пентагона Ллойд Остин сразу поделился в Twitter видеозаписью торжественной встречи. Далее последовало перечисление "злонамеренных действий России" от мнимой оккупации Крыма до пресловутых хакеров.

В Киеве гости: 19 октября там принимали главу Пентагона Ллойда Остина. Его визит в значительной степени формальный, но для президента Владимира Зеленского он стал поводом вновь поговорить на приятную тему противостояния России и избежать тем неприятных. К примеру, обсуждения газового кризиса и грядущего срыва отопительного сезона.

Ллойда Остина, прилетевшего в Киев из Тбилиси, у трапа встречал почетный караул. Строго поглядывая на бойцов, глава Пентагона шел по ковровой дорожке, в конце которой по струнке вытянулся украинский генерал.

Ударившись кулаками, отправились на протокольные мероприятия. Возложение цветов к подножию стеллы в виде простреленной брони и посещение мемориала с книгой памяти бойцам добробатов, которые воевали в Донецком аэропорту и стали известны как киборги.

Приземлившись в Киеве, Остин сразу поделился в Twitter видеозаписью торжественной встречи, снабдив публикацию текстом, который затем почти слово в слово повторит вживую на брифинге. Эту мантру почти без изменений произнес и Джо Байден, встречаясь почти два месяца назад с Зеленским.

– Поддержка Соединенными Штатами украинского суверенитета и территориальной целостности остается непоколебимой, – заявил Ллойд Остин.

Далее последовало перечисление "злонамеренных действий России" от мнимой оккупации Крыма до пресловутых хакеров.

Киевский политикум со своей стороны тоже не ударил в грязь лицом – украинский Минкульт тут же презентовал виртуальный музей российской агрессии. С информацией там можно ознакомиться на двух языках – украинском и английском.

На встрече с Зеленским Остин вновь заверил, что США будут беречь суверенитет Украины от посторонних влияний и поддерживать ее стремление в НАТО, но без всякой конкретики. Тему членства в ЕС, признался Зеленский в интервью каналу ICTV, он уже на международных встречах и не поднимает, чтобы не услышать очередной отказ.

– Нет смысла ставить некоторые вопросы уважаемым коллегам, когда ты заранее знаешь ответ. Поэтому некоторые вопросы я не ставил ни пани Урсуле фон дер Ляйен, ни пану Шарлю Мишелю, – пояснил президент Украины Владимир Зеленский.

Рассказал Зеленский и о том, как Украина будет согреваться зимой. Регионы получат газ по льготной цене, если выполнят определенные условия.

– То есть вы допускаете, что не все коммунальные предприятия по гарантированному "Нафтогазом" тарифу получат в этом году газ?

– Это может быть, если те или иные представители местной власти не успеют сделать все шаги, которые они ответственно пообещали и должны исполнить, – ответил Зеленский.

При этом ситуация в энергетике катастрофическая, о чем говорят и работники отрасли, и политики. К примеру, запасов угля на украинских ТЭС осталось на одну-две недели

– Я когда прочитал заявление премьер-министра про отопительный сезон: мы на 99% готовы к отопительному сезону, – заявляет Арсений Яценюк. – Может быть это какая-то новая юмористическая передача появилась на Украине? На Украине недостаточно газа. На 9 миллиардов кубометров меньше в хранилищах, чем было в прошлом году. И знаете сколько сегодня угля на складах? Три шестерки! Очень символично. Это в 4 раза меньше, чем должно быть на Украине.

Юлия Тимошенко вообще предложила ввести чрезвычайное положение в энергетике.

– Мы знаем с вами, что себестоимость украинского газа составляет 1 гривну за кубометр, людям его продают по 7 гривен, а бюджетной сфере – по 13 гривен. Коррупция сегодня достигла апогея в перепродаже украинского природного газа, – заявила экс-премьер Украины и глава "Батькивщины" Юлия Тимошенко.

Картина дня украинской жизни была бы неполной без уличных протестов. Сегодня у офиса президента на Банковой митинговали члены Союза ветеранов Афганистана. Требовали социальных льгот, медицинского обеспечения. Три года назад такая же акция закончилась штурмом парламента.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация