19 октября 2021, 19:13 19 октября 2021, 20:13 19 октября 2021, 21:13 19 октября 2021, 22:13 19 октября 2021, 23:13 20 октября 2021, 00:13 20 октября 2021, 01:13 20 октября 2021, 02:13 20 октября 2021, 03:13 20 октября 2021, 04:13 20 октября 2021, 05:13

Новая Третьяковка подготовила расширенную экспозицию работ Матвея Манизера и его жены Елены Янсон-Манизер

  • Новая Третьяковка подготовила расширенную экспозицию работ Матвея Манизера и его жены Елены Янсон-Манизер
  • Картинка
    В Год Германии в России в Третьяковской галерее открывается выставка работ скульпторов Матвея Манизера и Елены Янсон-Манизер
  • Новая Третьяковка подготовила расширенную экспозицию работ Матвея Манизера и его жены Елены Янсон-Манизер
Организаторы отобрали 8 самых лучших произведений, характеризующих не только почерк скульпторов, но и стиль эпохи.

В Год Германии в России Новая Третьяковка подготовила расширенную экспозицию работ известного советского скульптора Матвея Манизера и его жены Елены Янсон-Манизер. Репортаж – Марии Трофимовой.

Конечно, в собрании Третьяковской галереи намного больше работ Матвея Манизера и Елены Янсон-Манизер. Но организаторы отобрали 8 самых лучших произведений, характеризующих не только почерк скульпторов, но и стиль эпохи. И эту расширенную экспозицию включили в основную.

"Насколько точно они отражали свое время, темы, идеи и одновременно демонстрируют, как в общем и вся остальная отечественная скульптура 20-х -30-х – 40-х годов, невероятное мастерство и прекрасное владение техникой и то, что называется пластическими ценностями", – отметила генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Манизер – большая художественная династия. Ее основатель Генрих Манизер – родом из Пруссии, но воспитывался в Москве и был известным живописцем. Рисовал батальные сцены, библейские сюжеты, портреты, в том числе и Николая Второго. Художественные традиции продолжил второй сын Матвей, который с детства мечтал стать скульптором.

"Народы Германии и России были и остаются тесно связаны как в хорошие, так и в тяжелые времена. Если люди в наших двух странах и по сей день испытывают по отношению друг к другу особенную симпатию, то российские немцы играют в этом роль особо ценного объединяющего моста", – пояснил Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в России Геза Андреас фон Гайр.

Матвей Манизер – автор почти ста установленных памятников деятелям науки, искусства, вождям революции и военачальникам. Его супруга Елена – великолепный портретист, создавала садово-парковые, монументально-декоративные композиции. Ее называли летописцем балетного искусства за прекрасное знание пластики человеческого тела. Она удивительно точно передавала его динамизм в движении. Но, прежде всего, эту семейную пару многие помнят как создателей скульптурного оформления московского метрополитена. Елена Янсон-Манизер – к станциям "Динамо", "Добрынинская". Матвей Манизер – к "Белорусской", "Площади революции". Его пограничник с собакой,матрос, колхозницы, студенты давно стали символами Москвы.

"Изначально предполагалось, что это будут рельефы, но он категорически отказался от этой идеи и предложил (по тем временам абсолютно инновационную) идею – оформить станцию метро круглой скульптурой. В силу особенностей конструкций метро, он не мог их поставить, они у него все сидят. И вот это его тогда все критиковали, но Сталину тогда понравилось, и его проект был утвержден", – объяснила куратор выставки Ирина Седова.

Как создавался проект, первые записи, наброски, можно увидеть в монографии, посвященной династии Манизер, десять представителей которой занимались искусством. Ее презентовали на открытии выставки. Автор Нина Пуляхина-Манизер постаралась рассказать о каждом члене семьи, используя только личный архив.

"Когда я работала над книгой, я нашла тетрадку, его дневник, как раз он получил задание выполнить эти скульптуры, он ехал в поезде, здесь даже написано на этих дневниковых страничках: "в поезде". И вот он делает раскадровку, как вот делают режиссеры, снимая фильм. Так во он сделал, как он видит эту станцию. И вот здесь наша собака всем известная", – рассказала автор книги, заслуженный художник России Нина Пуляхина-Манизер.

Знакомство с творчеством скульпторов начинается с вестибюля. Свою "Физкультурницу", отсылающую к античным образцам, Матвей Манизер считал одной из самых удачных станковых работ. Рядом – скульптура заслуженного мастера спорта, трехкратного чемпиона по конькобежному спорту Марии Исаковой. Не абстрактный, обобщенный образ советского спортсмена, а портрет реального человека, которого Елена Янсон-Манизер показала в момент соревнования.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация