Коронавирус 22 октября 2021, 19:54 22 октября 2021, 20:54 22 октября 2021, 21:54 22 октября 2021, 22:54 22 октября 2021, 23:54 23 октября 2021, 00:54 23 октября 2021, 01:54 23 октября 2021, 02:54 23 октября 2021, 03:54 23 октября 2021, 04:54 23 октября 2021, 05:54
  • Дарья Окунева

Четвертая волна ковида для беременных стала самой агрессивной

  • Четвертая волна ковида для беременных стала самой агрессивной
  • Картинка
    Ковид-госпитали переполнены, пациенты ждут места в скорых
  • Четвертая волна ковида для беременных стала самой агрессивной
Наконец нарастают темпы вакцинации. Первый компонент вакцины уже получили 53 миллиона человек. В столице на прививочных пунктах снова очереди. Врачи говорят, что всего за неделю интерес к вакцинации вырос в 3-4 раза.

Прервать цепочку новых заражений призван введенный в стране режим нерабочих дней. Об этом напоминают эпидемиологи и врачи, работающие в "красных зонах", и призывают сделать прививку. Сегодня число новых заражений коронавирусом – более 37 тысяч. В 14 областях за последние сутки ситуация ухудшилась. Антиковидные меры друг за другом вводят десятки регионов. Власти Крыма ужесточили меры для туристов: заселять в отели будут только с куар-кодом и отрицательным тестом ПЦР. В Москве вынужденные выходные продлятся с 28 октября до 7 ноября. В зависимости от эпидситуации период могут продлить.

Она не отходит от малыша и кислородного концентратора: на 38-й неделе беременности Мария Коробейникова заразилась ковидом, 100-процентное поражение легких. Дышать самой не получается до сих пор. Когда восстановится, неизвестно. Врачи говорят, повезло, что выжила. Вместе с людьми в возрасте беременные теперь – группа риска. В Пензе два этажа инфекционного госпиталя отвели только для будущих мам. Четвертая волна для них оказалась самой агрессивной, ковид у беременных развивается моментально. В Казани нет мест в детской инфекционке. У дошкольников ковид провоцирует обезвоживание. У подростков и младенцев – обширную пневмонию.

"Главная ошибка родителей в том, что на сегодняшний день они не привиты, и дети являются переносчиками. Но если им не от кого заразиться – они не переносят", – говорит заместитель главного врача по лечебной работе ДРКБ Татарстана Светлана Санек.

Ковид-госпитали для взрослых переполнены по всей стране. Во Владимире места пациенты ждут в скорых. В Ростове военный госпиталь начал принимать гражданских: в городских больницах не хватает коек. Всего за неделю ситуация ухудшилась еще в 14 регионах. Самые большие цифры, конечно, в Москве.

"В начале следующий недели мы достигнем пиковых значений заболевания, рекордных за всю историю пандемии. Поэтому президентом принято решение о нерабочих днях, в Москве введены также нерабочие дни с 28 октября по 8 ноября. Это исключительные меры, необходимые для того, чтобы защитить людей", – заявил глава города Сергей Собянин.

Вслед за столицей регионы составляют свой график нерабочих дней. В семи областях карантинные выходные начнутся уже с 25 октября. В большинстве регионов режим начнет действовать позднее – с 30-го. Получится ли везде выйти на работу 7 ноября, неизвестно. Главный врач ГБУ здравоохранения города Москвы ГКБ № 15 имени О. М. Филатова департамента здравоохранения города Москвы заявил, что ко второй неделе будет уже более-менее понятна статистическая картина по заболеваемости. Насколько жесткими будут ограничениях на выходных, определят на местах. В Оренбуржье, например, закрывают рестораны и парикмахерские. В целом ряде регионов пока рассчитывают, что сфера услуг сможет работать, но только по qr-кодам.

Министерство образования и науки предложило вузам перенести на нерабочие дни плановые каникулы. Или организовать на это время дистанционное обучение. Высшая школа экономики на дистант решила уйти до конца года. В МГТУ имени Баумана пока рассчитывают на очное обучение после выходных.

"У нас будут нерабочие дни. Занятия в дистанционном формате проводится не будут, но преподаватели смогут проводить очные консультации", – заявил первый проректор по учебной работе МГТУ имени Баумана Борис Падалкин.

Наконец нарастают темпы вакцинации. Первый компонент вакцины уже получили 53 миллиона человек. В столице на прививочных пунктах снова очереди. Время ожидания – около часа. Врачи говорят, что всего за неделю интерес к вакцинации вырос в 3-4 раза. По всей стране снова штрафуют за снятую в общественных местах маску. А врачи в очередной раз объясняют, зачем она нужна. Вирусолог, ведущий научный сотрудник МГУ им. Ломоносова Максим Скулачев заявил о 8-кратном снижении рисков заражения — уже проведено несколько подтверждающих это исследований. Чем больше россиян будет соблюдать простые правила, тем выше вероятность, что карантинные выходные больше не повторятся.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация