24 октября 2021, 19:29 24 октября 2021, 20:29 24 октября 2021, 21:29 24 октября 2021, 22:29 24 октября 2021, 23:29 25 октября 2021, 00:29 25 октября 2021, 01:29 25 октября 2021, 02:29 25 октября 2021, 03:29 25 октября 2021, 04:29 25 октября 2021, 05:29

В Москве представили фильм "Купе № 6" с Юрой Борисовым

  • В Москве представили фильм "Купе № 6" с Юрой Борисовым
  • Картинка
    В Москве прошла премьера фильма «Купе номер шесть»
  • В Москве представили фильм "Купе № 6" с Юрой Борисовым
В Москве прошла премьера фильма «Купе номер шесть» финского режиссёра Юхо Куосманена. У него Гран-при Каннского кинофестиваля и номинация на премию «Оскар». Тот, кто посчитает, что этих двух показателей достаточно для того, чтобы бежать в кинотеатр, может бежать.

Но должен быть готов к тому, что в этой картине нет ни захватывающих поворотов сюжета, ни сильных впечатлений, ни метафор, ни загадок, это вообще не фильм даже, это съёмка. В поезде Москва-Мурманск. С остановками и выпивками. Но что-то ведь обнаружили в ней ценное европейские знатоки.

Два незнакомца в поезде Москва-Мурманск. Студентка Лора из Финляндии хочет посмотреть петроглифы и сбежать от своей любви, грубоватый русский шахтер Леха едет на заработки. В долгом путешествии непохожим попутчикам придется искать общий язык. Снятая интернациональной командой история сразу обрела международный успех: на Каннском кинофестивале она завоевала второй по значимости приз — Гран-при жюри; картину уже номинировали на «Оскар» от Финляндии. А теперь у истории о встрече двух миров и одиночеств — российская премьера.

Сейди Хаарла, актриса (Финляндия): «Дружба, романтика — для них нужно, чтобы между людьми возникла связь. Из нее может родиться и настоящая любовь. У этого изначального чувства нет названия — но от этого оно не становится менее ценным».

Для режиссера Юхо Куосманена финский бестселлер «Купе № 6» стал скорее источником вдохновения, отправной точкой. В кино изменили характеры героев, маршрут, тональность истории и даже время действия. В оригинале это были 80-е годы, в фильме — конец 90-х.

Юхо Куосманен, режиссер (Финляндия): «Когда мы писали сценарий, пытались выделить главное в этой истории. Этот фильм — про воспоминания, это рассказ о прошлом. А еще я не хотел, чтобы у героев были смартфоны. Технологии изменили наше восприятие путешествия, одиночества и масштаб мира в целом: он стал гораздо меньше».

При создании этой житейской, но немного волшебной и безумной истории съемочная группа добивалась максимальной аутентичности — фильм снимали на пленку в городах по маршруту следования поезда: от Москвы до Мурманска. Главным испытанием для команды стала съемка в движущемся вагоне.

Яни-Петтери Пасси, оператор (Финляндия): «Купе такое маленькое, а камера у нас большая — я не до конца понимал, как мы там поместимся. Но мы справились. Для нескольких сцен вагон поместили в ангар: его качали, осыпали искусственным снегом. Интересно было создавать иллюзию движения».

Для камерной истории особенно важен ведущий актерский дуэт. Сейди Хаарла сразу приглянулась режиссеру, а вот русского парня на роль Лехи долго не могли найти. Посмотрев фильм «Бык», Юхо Куосманен пригласил Юру Борисова.

«Одно из первых наших взаимодействий — я прилетел в Хельсинки, и Юхо и Сейди пошли показывать мне sompa-сауну... Они разделись полностью все, я тоже разделся и понял, что, собственно, барьеров никаких нет, и неважно, на каком мы языке говорим, потому что мы какие-то все одинаковые, обычные, некрасивые люди», — признался Юра Борисов.

По иронии судьбы у нас картину о сложности налаживания мостов постигли трудности — из-за новых ограничений российский прокат «Купе № 6» пока откладывается.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация