25 октября 2021, 09:46 25 октября 2021, 10:46 25 октября 2021, 11:46 25 октября 2021, 12:46 25 октября 2021, 13:46 25 октября 2021, 14:46 25 октября 2021, 15:46 25 октября 2021, 16:46 25 октября 2021, 17:46 25 октября 2021, 18:46 25 октября 2021, 19:46

Борис Кочейшвили готовится к открытию двух ретроспективных выставок в Москве

  • Борис Кочейшвили готовится к открытию двух ретроспективных выставок в Москве
  • Картинка
    Борис Кочейшвили готовится к открытию двух ретроспективных выставок в Москве
  • Борис Кочейшвили готовится к открытию двух ретроспективных выставок в Москве
Теме "Трех сестер" художник посвятил большую часть своей творческой жизни.

Выставку в честь 120-летия первой постановки пьесы "Три сестры" готовят к открытию в доме-музее Станиславского. Там представят экспонаты из архивов музея и около ста работ Бориса Кочейшвили. Теме "Трех сестер" художник посвятил большую часть своей творческой жизни. В его мастерской побывала Мария Трофимова.

Получив в начале 80-х мастерскую в самом центре Москвы – Чистом переулке, Борис Кочейшвили и по сей день здесь работает и живет. На протяжении многих лет каждое утро он гуляет по Арбату и Пречистенке, и, конечно, знает, об этих исторических местах практически всё.

“Я всегда знал, что это за место. Там вот и доска есть и все, здесь учился Алехин, Андрей Белый. Это была элитарная, лучшая гимназия в России”, – рассказал Борис Кочейшвили, художник.

Борис Кочейшвили – художник самобытный. Но его работы широкому зрители мало известны. Искусствоведы относят творчество художника ко времени нонконформистов, которые пытались сформулировать принципы "другого искусства". Не смотря на близость с ними, Кочейшвили всегда шел своим путем. Не увлекался модными направлениями. Наоборот. Менял техники, манеру, стиль, материал. Всегда находился в постоянном поиске. Экспериментировал.

“Я не нонконформист, совершенно. Я – конформист по отношению к себе, то есть я комфортно чувствую себя только в том, что я сам делаю. Я не делаю шаг влево, вправо, назад, вперед. Не смотрю на нонконформистов, хотя многих знал”, – рассказал Борис Кочейшвили, художник.

Внутреннее пространство картин художник выстраивает, как театральное действие. Где предметы геометрически и стилистически переосмыслены. Где отражена взаимосвязь между героями и их взаимоотношение с природой. Одна из любимых тем – чеховские три сестры. Их Кочейшвили пишет на протяжении всей жизни. Женские фигуры кочуют из картины в картину – в живописи, графике и новом виде – скульптурном рельефе, который изобрел мастер.

“Многочисленные мои три фигуры женские, три сестры. В общем, ритм трех женских фигур. Красота. Уж какая она там, не знаю. Женщины. Я ведь женщин рисую в основном”, – пояснил Борис Кочейшвили, художник.

Во время интервью Борис Кочейшвили не отрывался от работы, которую, возможно, зритель скоро увидит на одной их двух ретроспективных выставок в Третьяковской галерее и доме-музее Станиславского. А еще художник пишет стихи, которые вошли в Антологию русской поэзии второй половины ХХ века, наряду с произведениями Бродского и Некрасова. Сочиняет музыку.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация