27 октября 2021, 09:28 27 октября 2021, 10:28 27 октября 2021, 11:28 27 октября 2021, 12:28 27 октября 2021, 13:28 27 октября 2021, 14:28 27 октября 2021, 15:28 27 октября 2021, 16:28 27 октября 2021, 17:28 27 октября 2021, 18:28 27 октября 2021, 19:28

Миф о мести – в Москве показали "Медею"

  • Миф о мести – в Москве показали "Медею"
  • Картинка
    Премьерный показ фильма Александра Зельдовича «Медея»
  • Миф о мести – в Москве показали "Медею"
“Медея” – первый полнометражный фильм Александра Зельдовича, снятый по собственному сценарию.

Миф о мести – в Москве показали "Медею". Фильм Александра Зельдовича участвовал в основном конкурсе фестиваля в Локарно, где получил приз молодежного жюри, с формулировкой "За эффектную современную версию трагедии Еврипида". Станислав Анисимов посмотрел картину.

“Медея” – первый полнометражный фильм Александра Зельдовича, снятый по собственному сценарию. Это попытка адаптировать античную трагедию Еврипида к современным реалиям. Однако, по словам режиссера, он не собирался "осовременивать классику". Скорее в истории, которая может разворачиваться в наши дни, он увидел вечный сюжет о предательстве и отмщении. История эмигрантская, подчеркивает Зельдович, поэтому действие ленты из Греции перенесено в Израиль.

Александр Зельдович, режиссер: “Израиль – это очень напряженное, очень энергетически заряженное место, это место где бурлит историческое время. Там нет ощущения дистанции, между нынешним днем и между античностью, поэтому там эта история выглядит абсолютно естественно”.

Насыщенная динамичными событиями лента снята статичной камерой. По словам оператора картины, Александра Ильховского, это принципиальное решение для съемки "Медеи". Лента не должна была получиться излишне театральной, скорее отстраненной. Отсюда много верхних точек съемки – с позиции равнодушного наблюдателя.

Александр Ильховский, оператор: “Ну это как взгляд бога, то есть у нас даже верхние точки – они сняты с дрона, но он не двигается. Чтобы этот глаз божий, не мелькал, не мельтешил, приходилось стабилизировать”.

Оригинальную музыку к ленте написал композитор Алексей Ретинский. Это его дебютная работа в кинематографе. Все композиции исполнены оркестром “Мюзика Этерна”, под управлением второго дирижера Федора Леднёва. По словам Ретинского, музыку он писал уже под отснятый материал. Тем сложнее и интереснее было работать. Отстраненный стиль повествования он дополнял эмоциональным комментарием: не иллюстрировал события, а добавлял им новую перспективу.

Алексей Ретинский, композитор: “Где-то под конец написания музыки к фильму я нашел для себя такую метафору. Что такое “Медея” и что такое музыка для меня к "Медее" в данном случае. Раскаленная горячая лава, которая впадает в холодный океан”.

Прокат “Медеи” перенесен – по последним данным, современную трактовку античного сюжета зритель сможет увидеть не раньше 18 ноября.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация