27 октября 2021, 19:27 27 октября 2021, 20:27 27 октября 2021, 21:27 27 октября 2021, 22:27 27 октября 2021, 23:27 28 октября 2021, 00:27 28 октября 2021, 01:27 28 октября 2021, 02:27 28 октября 2021, 03:27 28 октября 2021, 04:27 28 октября 2021, 05:27

Премьера исторической драмы "Седьмая симфония" прошла в Петербурге

  • Премьера исторической драмы "Седьмая симфония" прошла в Петербурге
  • Картинка
    Историческую драму "Седьмая симфония" представили на киностудии "Ленфильм"
  • Премьера исторической драмы "Седьмая симфония" прошла в Петербурге
Фильм лишен надрыва и пафоса, это беспристрастный, даже чуть отстраненный рассказ о ленинградских музыкантах, которые в августе 1942-го дали умирающему городу услышать, как прозвучит победа в мае 1945-го.

"Седьмая симфония": в Петербурге прошла премьера многосерийной исторической драмы, посвященной исполнению легендарной симфонии Шостаковича в блокадном Ленинграде. Ленту покажет телеканал "Россия 1". Салима Зариф была в числе первых зрителей.

Блокадный Ленинград стал пятым городом, где была исполнена Седьмая симфония – после Куйбышева, Москвы, Лондона и Нью-Йорка. Но фильм о героической истории подготовки того концерта впервые показывают, конечно же, здесь – в Петербурге. Свидетельницы страшного времени нашли в себе силы прийти сегодня на премьеру.

"Надо показывать всю правду, которая была: и раненых, и как они сопротивлялась, и музыку, которая была написана Шостаковичем. Она символизировала то состояние, которое было в те дни, в то же время поднимала дух", – уверена председатель общественной организации жителей блокадного Ленинграда "Приморец" Маргарита Щербакова.

Перед нами вновь блокадный город и оставшийся в нем симфонический оркестр Радиокомитета. Дирижер Карл Ильич Элиасберг в блестящем исполнении Алексея Гуськова скуп на эмоции, требователен, строг к себе и окружающим. Партитуру доставляют в Ленинград через линию фронта самолетом, есть несколько месяцев, чтобы подготовиться к концерту, но от оркестра почти ничего не осталось.

"У него 40 человек классический оркестр, Шостакович написал 80 – двойной состав. На первую репетицию пришло 15, семеро упали в голодный обморок", – рассказал народный артист России Алексей Гуськов.

Кто-то из музыкантов погиб, кто-то на фронте, кто-то просто не может удержать инструмент. "Конечно, для меня это тоже личная история. У меня вся семья имела отношение к блокаде. Кто-то был на фронте, кто-то был в эвакуации, но очень многие остались в осажденном городе. Когда я узнала, что будет сниматься фильм, посвященный именно этой истории, которая мне всегда казалась невероятно кинематографичной, я была счастлива, что меня позвали", – поделилась заслуженная артистка России Елизавета Боярская.

О том, как возрождался оркестр, и рассказывает новый фильм телеканала "Россия". Это история настоящего подвига. "Мы намеренно уходили от войны, от экшена, от этих яркостей. Наше кино про войну и мир внутри человека", – пояснил режиссер Александр Котт.

"Получилась история о победе музыки, история преодоления. Победе музыки и оркестра, умирающих от слабости людей над обстоятельствами, над войной, над самой смертью", – добавил продюсер Александр Роднянский.

Историческая драма "Седьмая симфония" лишена надрыва и пафоса, это беспристрастный, даже чуть отстраненный рассказ о ленинградских музыкантах, которые в августе 1942-го дали умирающему городу услышать, как прозвучит победа в мае 1945-го.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация