Коронавирус 27 октября 2021, 20:21 27 октября 2021, 21:21 27 октября 2021, 22:21 27 октября 2021, 23:21 28 октября 2021, 00:21 28 октября 2021, 01:21 28 октября 2021, 02:21 28 октября 2021, 03:21 28 октября 2021, 04:21 28 октября 2021, 05:21 28 октября 2021, 06:21
  • Дарья Окунева

Вирусолог: этой зимой вместе с ковидом придет грипп

  • Вирусолог: этой зимой вместе с ковидом придет грипп
  • Картинка
    Врачи рекомендуют оставаться дома в нерабочие дни
  • Вирусолог: этой зимой вместе с ковидом придет грипп
Специалисты предупреждают: если зимой 2020 года грипп обошел Россию стороной, то в осенью 2021 года он уже в стране. Впрочем, одновременно можно прививаться и от коронавируса, и от гриппа.

Те, кто не хотел прививаться от коронавируса вовремя, без очередей, сейчас вынуждены в них стоять. Спрос на вакцинацию в России сильно вырос. Статистика пугающая: за сутки от ковида скончались 1123 человека – это новый антирекорд. Чтобы помочь врачам и заболевшим по всей стране возобновляют работу добровольческие штабы "Мы вместе".

С рекордным числом заражений на длинные выходные уходит Саратов: школьники на каникулах, закрыты офисы, в рестораны и магазины – только с QR-кодом. Режим нерабочих дней введен уже в 10 областях. Завтра к ним присоединяются еще пять, в том числе и столица. Самые жесткие ограничения – в Хакасии. С завтрашнего дня там комендантский час. Врачи объясняют, зачем.

Семиэтажная республиканская больница принимает только ковид-больных. 600 мест, 42 аппарата ИВЛ. Сейчас свободен только один. Похожая ситуация во многих регионах. В группе риска теперь все.

"В Свердловской области после лиц старше 65 лет второе-третье место по заболеваемости занимают подростки 15-17 лет и дети в возрасте до 1 года. Эта ситуация требует дополнительного анализа и принятия соответствующих мер реагирования со стороны региона", – заявила вице-премьер Голикова.

В Петербурге по 600 госпитализаций в сутки. В огромном госпитале "Ленэкспо" свободных мест скоро не останется.

"Болеют достаточно агрессивно, с выраженной отдышкой, с выраженной интоксикацией", – рассказывает руководитель временного инфекционного госпиталя "Ленэкспо" Руслан Дмитришен.

В Белгороде районная поликлиника стала ковид-центром. Здесь примут тех, кто с температурой, и поставят точный диагноз.

"Врачи амбулаторного звена не справляются, мы не успеваем ходить на вызовы", – поясняет главврач городской поликлиники г. Белгорода Ольга Полякова.

В Ростове не хватает водителей скорых. За руль будут пересаживать шоферов автобусов. На вызовы врачей поликлиник подвозят волонтеры.

По всей стране снова развернуты штабы волонтеров. "Единая Россия", которая курирует волонтерскую акцию "Мы вместе", просит регионы не стесняться и просить о помощи.

"Где-то это запрос на подвоз пожилых до пунктов вакцинации, где-то нужна помощь с перевозкой кислородных баллонов. Каждый запрос обязательно будет обработан", – говорит секретарь Генерального совета ЕР Андрей Турчак.

В Майкопе волонтеры-медики раздают листовки и отвечают на вопросы о прививках. Этот опыт предлагают перенять и в других регионах.

"Волонтеры могут помочь. Это разъяснительная работа по вакцинации. Одна из причин всплеска – низкий уровень вакцинации", – заявил главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко.

Будет выше. В Мари Эл, чтобы привиться к обеду, очередь нужно занять с утра. С 1 ноября в Республике вся сфера развлечений по QR-кодам. Но до коллективного иммунитета все еще далеко.

Совмещать прививку от гриппа со "Спутником Лайт" разрешил сегодня Минздрав. Со "Спутником V" это было разрешено еще на прошлой неделе. Как раз вовремя. Грипп, который в прошлом году прошел стороной, уже в России.

"Грипп к нам приходит в этом году и очень рано, на три-четыре недели раньше обычного. Это будет знакомый нам грипп А, но немного другие варианты", – поясняет руководитель Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора Александр Семенов.

Накануне длинных выходных ажиотаж в аэропортах. Несмотря на все просьбы остаться дома, летят на российский юг, в Турцию и Египет.

Врачи, однако, настаивают: в поездке риск заразиться возрастает в разы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация