28 октября 2021, 20:04 28 октября 2021, 21:04 28 октября 2021, 22:04 28 октября 2021, 23:04 29 октября 2021, 00:04 29 октября 2021, 01:04 29 октября 2021, 02:04 29 октября 2021, 03:04 29 октября 2021, 04:04 29 октября 2021, 05:04 29 октября 2021, 06:04
  • Сергей Мингажев

История повторяется. Судьи лишили российскую гимнастку золота

  • История повторяется. Судьи лишили российскую гимнастку золота
  • Картинка
    Гимнастку Аверину опять лишили золота. Почему засудили российскую спортсменку
  • История повторяется. Судьи лишили российскую гимнастку золота
Ни точность движений, ни экспрессия, ни грация не позволили российской гимнастке Дине Авериной подняться на высшую ступень пьедестала. Судьи срезают спортсменке целый бал и до золота ей не хватает всего пять сотых.

После вчерашнего триумфа наших гимнасток в упражнениях с обручем и мячом главной интригой сегодняшнего выступления на Чемпионате мира в Японии должна была стать борьба за высшую ступень пьедестала между сестрами Авериными. И если безупречная работа с булавами принесла Дине заслуженное золото, с которым ее поздравил президент, отметив недосягаемое для соперниц мастерство, то судейство соревнований с лентой в точности повторило сценарий летних Олимпийских игр в Токио.

Ювелирная точность движений, экспрессия, грация и удивительная легкость выполнения сложнейших элементов, умение каждый выход превратить в мини-спектакль – это все фирменный стиль Авериных. В финале упражнений с булавами первой выступает Дина.

Арина выходит сразу за ней, и тоже безупречное исполнение номера от начала до конца.

Напряжение возникает на этапе, когда дело доходит до оценок. В отличие от первого дня, сегодня судьи заметно строже и долго не объявляют результат. И все-таки за булавы Дина – золото, Арина – серебро. Но дальше все повторяется в точности, как это было на Олимпиаде в Токио: в упражнениях с лентой сестры вновь выходят друг за другом, только теперь первой вступает Арина.

"Недаром их Господь Бог расставил таким образом, чтобы одна шла за другой, чтобы показать, как я им сказал, какие вы одинаковые и какие вы разные. Потому что Арина рассказывала "Время вперед". Она созрела для этой, понимает всю сущность музыки Свиридова. А Дина рассказала про любовь. Про любовь взрослой женщины. И она рассказа это все душой. И вот эти оценки, которые им поставили, как вам сказать, у меня даже слов нет. Не могу прокомментировать", – говорит тренер Ирина Винер.

Судьи вновь несколько минут не объявляют результат, и в итоге срезают Дине целый балл. До золота ей не хватает всего пять сотых.

"Я выступила хорошо. Ирина Александровна похвалила. Она меня очень долго обнимала, говорила: "молодец, моя любимая девочка". И у меня было опять такое же ощущение, как на Олимпийских играх. Я говорю: "Ирина Александровна, как думаете, поставят?" Она такая: "Поставят!" Я говорю: "А мне кажется, нет". Вот, не поставили", – рассказывает Дина Аверина.

Российская сторона подала протест, но его отклонили. И вновь без объяснения причин.

"К сожалению, существуют еще такие силы, которые не дают возможности нашей стране выигрывать заслуженно заслуженное. Наверное, посчитали, что четыре золотые медали – это неуместно", – считает Винер.

Как только Дина и Арина вышли на улицы, их тут же окружили юные поклонницы. Каждой хотелось получить автограф звездной пары.

"Я довольна, что смогла преодолеть себя. Дальше с чистой и с холодной головой будем двигаться на многоборье. Все забыть, все прошло. Сошла с пьедестала, ты уже никто, и этот день мы забудем. И будем с новыми силами, с новым настроем, с боевым, выступать в многоборье", – заявила Арина Аверина.

Вернувшись в Японию после Олимпиады сестры Аверины продолжают демонстрировать безупречное мастерство и высочайший класс художественной гимнастики. Чего не скажешь о судействе. Но здесь от наших девушек мало что зависит. Они по-прежнему готовы сражаться и побеждать в честной борьбе. Позади четыре финала. В итоге три золота, два серебра и бронза. Впереди многоборье, победа в котором фактически была украдена у Дины на играх в Токио. И этот решающий финал состоится уже в субботу.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация