Коронавирус 30 октября 2021, 19:58 30 октября 2021, 20:58 30 октября 2021, 21:58 30 октября 2021, 22:58 30 октября 2021, 23:58 31 октября 2021, 00:58 31 октября 2021, 01:58 31 октября 2021, 02:58 31 октября 2021, 03:58 31 октября 2021, 04:58 31 октября 2021, 05:58

Поддельные сертификаты о вакцинации: комментарии губернаторов

  • Поддельные сертификаты о вакцинации: комментарии губернаторов
  • Картинка
    Как в России борются с поддельными сертификатами о вакцинации
  • Поддельные сертификаты о вакцинации: комментарии губернаторов
Главы Орловской и Курской областей рассказали, как борются с поддельными сертификатами о вакцинации. В Орловской области заблокировали порядка 30 сайтов по продаже сертификатов. В Курской – порядка 10 процентов сертификатов оказались подделкой.

Ситуация с коронавирусом остается сложной во многих уголках страны. Как региональные власти справляются на местах? И как борются с поддельными сертификатами о вакцинации? Об этом рассказали главы Орловской и Курской областей. На связи Андрей Клычков, губернатор Орловской области.

- Андрей Евгеньевич, с субботы в вашем регионе вход в фитнес-центры и салоны красоты открыт только для обладателей QR-кодов. Насколько остро стоит проблема с поддельными сертификатами о вакцинации?

– Здравствуйте, действительно, такая проблема существует, и мы вместе с правоохранительным блоком занимаемся этим по всей России. Мы фиксируем, что есть разные сообщения, информация. Нам удалось на сегодняшний день установить в одном медицинском учреждении факт выдачи документов, не соответствующих действительности. Кроме того, за последнее время около 30 сайтов было заблокировано, все они предлагали поддельные документы. Около 30 лиц установлено, которые получили данные документы. К сожалению, наша область стала тем регионом, где зафиксирован один факт смерти пациента, который поступил с документом, подтверждающим вакцинацию. Но было установлено, что этот документ поддельный. Я в очередной раз прошу жителей нашего региона, жителей нашей страны воспользоваться предстоящими нерабочими днями для того, чтобы вакцинироваться и не дать возможности инфекции распространяться.

А как обстоят дела в соседнем регионе? Узнаем у губернатора Курской области Романа Старовойта.

– Роман Владимирович, на минувшей неделе вы рассказывали о единичных случаях продажи "липовых" сертификатов. За семь дней ситуация как-то изменилась?

– Да, у нас уже две недели действуют QR-коды для посещения мест массового скопления людей, кафе, ресторанов, магазинов. И с введением этого требования у нас появились факты поддельных сертификатов или использования QR-кодов. За последнюю неделю ситуация существенно не изменилась – у нас порядка 9-10% пациентов в лечебных учреждениях и лечатся от коронавируса. Мы смотрим, когда они прививались, смотрим сертификаты и примерно та же доля поддельных сертификатов или липовых справок выявляется на сегодняшний день. Людьми овладевает страх перед непознанным. То, что в интернете люди читают, то, что в виде сарафанного радио передается информация – она, как правило, выдуманная и не находит никакого научного подтверждения. Когда растет число заболевших – увеличивается число желающих пройти вакцинацию. Вот наша задача сейчас обеспечить всех те, кто сейчас принял решение поставить прививку – они должны получить это в доступном, безопасном виде.

Все выпуски программы "Вести. Дежурная часть" доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация