2 ноября 2021, 19:10 2 ноября 2021, 20:10 2 ноября 2021, 21:10 2 ноября 2021, 22:10 2 ноября 2021, 23:10 3 ноября 2021, 00:10 3 ноября 2021, 01:10 3 ноября 2021, 02:10 3 ноября 2021, 03:10 3 ноября 2021, 04:10 3 ноября 2021, 05:10

Владимир Кехман встретился с труппой МХАТа имени Горького

  • Владимир Кехман встретился с труппой МХАТа имени Горького
  • Картинка
    Владимир Кехман встретился с труппой МХАТа имени Горького
  • Владимир Кехман встретился с труппой МХАТа имени Горького
Новый генеральный директор МХАТа имени Горького Владимир Кехман встретился с коллективом. Он подтвердил уход Эдуарда Боякова с поста художественного руководителя.

Коллектив МХАТа имени Горького покидает театр после встречи с новым директором Владимиром Кехманом.

Николай Сахаров, актер: "Он же менеджер, он деловой человек, он не режиссер. Он бы сказал: я приглашу какого-то нового художественного руководителя, мы его выберем".

Накануне поздно вечером в социальных сетях появилась новость о том, что Эдуард Бояков уходит с поста художественного руководителя.

Владимир Кехман на знакомство с труппой приехал около 8 утра, чтобы осмотреть цеха и мастерские. Перед журналистами он не появился. В телефонном разговоре нашему телеканалу признался, что пока никаких конкретных решений относительно работы театра не предпринимал. "Просто пока сейчас я ничего не могу конкретного сказать. Я только-только... мне надо разобраться со всеми делами, со всем вокруг. Пока пауза и без каких-либо комментариев", — сказал Кехман.

Все главные решения во МХАТе имени Горького должны принимать директор и президент по уставу, принятому министерством культуры в апреле этого года.

Николай Сахаров: "Вернут какие-то может быть спектакли и артистов вернут на роли, которые были на этих ролях. Это будет справедливо. Это сегодня прозвучало".

Эдуард Бояков пожелал новому руководству МХАТа успехов, роста и творческой эволюции. "Я думаю, что за три года мы очень много сделали. И безусловно доволен рад и счастлив той работой, к счастью, есть уже и результаты. Мы начали с деклараций, с намерений, с манифестов, но за эти три года несмотря на пандемию мы много сделали", — отметил Эдуард Бояков.

Мария Ватутина, заведующая литературной частью МХАТа им. М. Горького: "Все, что здесь было за три года, за два... Вы посмотрите спектакль "Последний срок" по Распутину, тот же "Лавр" — это прекрасные спектакли, у которых овации 10-минутные. Нельзя это зачеркивать, нельзя зачеркивать работу людей".

Среди упреков в адрес прежнего руководства театра — неспособность наладить полноценный контакт и обеспечить присутствие в театре президента и создателя МХАТа Татьяны Дорониной. Многие артисты труппы не сомневаются в её скором возвращении.

"Мне кажется, что хорошо, что вернется Доронина... Она должна вернуться, ей сделают такое предложение", — надеется Николай Сахаров.

Новый директор МХАТа Владимир Кехман в свою очередь заявил, что считает своей задачей выслушать все стороны в театре и встретится с Татьяной Васильевной Дорониной, чтобы найти решения и понять, как дальше коллектив будет жить вместе.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация