2 ноября 2021, 23:18 3 ноября 2021, 00:18 3 ноября 2021, 01:18 3 ноября 2021, 02:18 3 ноября 2021, 03:18 3 ноября 2021, 04:18 3 ноября 2021, 05:18 3 ноября 2021, 06:18 3 ноября 2021, 07:18 3 ноября 2021, 08:18 3 ноября 2021, 09:18
  • Георгий Подгорный

Кальмар второй свежести: криптотрейдеры попались на удочку мошенников

  • Картинка
    Кальмар ушел на дно: новая криптовалюта оказалась фейком
  • Кальмар второй свежести: криптотрейдеры попались на удочку мошенников
    Netflix
Криптовалюта, посвященная "Игре в кальмара" оказалась фейком. С 1 ноября создатели обещали запустить онлайн-игру по мотивам сериала. Для участия в каждом из шести раундов участники должны были расплачиваться токенами. После резкого взлета стоимость крипты обвалилась до нуля. А создатели решили закрыть проект.

Криптовалюта по мотивам одного из самых обсуждаемых сериалов сезона "Игра в кальмара". Токен Squid Game показывал безумный рост – когда он появился на криптоплатформах, то стоил всего несколько центов. Моментальный взлет до 2 тысяч и 856 долларов за одну монету. И затем крах.

"Капилизация на пике графика составила 2 млрд 168 миллионов долларов. Организаторы обещали, что с 1 ноября начнется игра, поэтому вывести эту монету нельзя. Все с нетерпением ждали, что за игра. С первого ноября происходит скам – монета падает до нуля. Вывести ничего не можете", – поясняет Андрей Алистаров, блогер, автор канала "Железная Ставка".

Торги были приостановлены. И едва ли будут возобновлены. В своем телеграм-канале – организаторы сетуют на неких мошенников. И уже обещают новый проект. "Мы не хотим продолжать работу над проектом, так как подавлены постоянными атаками мошенников и находимся в непрекращающемся стрессе. Мы должны отменить все ограничения на транзакции с криптовалютой. Squid Game выйдет на новый этап автономии".

Все это – часть мошеннической схемы, объясняют эксперты. На фоне ажиотажа вокруг криптовалюты ряд экспертов публиковали предостережения для участников рынка. Многие эксперты считали – игра на этой криптовалюте может оказаться фатальной

"Ко мне клиенты обращались еще в конце октября. Я уже тогда говорил – в этот проект не нужно вкладывать деньги. Whitepaper – основной документ данного проекта содержал абсолютно некорректную непонятную информацию, как клиенты смогут свои деньги получить назад. Как они смогут продать эти токены. Этот проект заявлялся, как официальный проект официального телесериала. Там довольно крупные имена из "Нетфликс" звучали – на поверку оказалось, что этих людей попросту не существует", – поясняет Виктор Першиков, аналитик криптовалютного рынка.

За взлетом на криптовалюты следили и зарубежные стримеры. Обвал до нескольких центов попал в эфир одного из них. Реакция настолько понятна – что в переводе не нуждается.

Жертвами могли стать больше 40 тысяч криптотрейдеров. "Таким образом привлекается очень много непрофессиональных инвесторов, когда есть быстрорастущий проект и они начинают на хайпе вкладывать деньги. Здесь основатели проекта, понимая, как можно манипулировать этим рынком, привлекают кучу инвесторов, кучу механизмов, которые позволяют это делать", – считает Вадим Валеев, основатель платформы для инвестиций в криптовалюты.

Будто по мотивам сериала – мошенническая схема наполнена драматургией. Где по сценарию победил один, тот, кто и забрал весь выигрыш. Только если "Игре в кальмара" авторы создавали равные условия для всех участников, то здесь заведомо призер был известен. И, судя по всему, это сами распорядители игры.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация