4 ноября 2021, 13:01 4 ноября 2021, 14:01 4 ноября 2021, 15:01 4 ноября 2021, 16:01 4 ноября 2021, 17:01 4 ноября 2021, 18:01 4 ноября 2021, 19:01 4 ноября 2021, 20:01 4 ноября 2021, 21:01 4 ноября 2021, 22:01 4 ноября 2021, 23:01

Куда исчезла вобла?

  • Куда исчезла вобла?
  • Картинка
    Вобла оказалась на грани исчезновения
  • Куда исчезла вобла?
Ветераны рыбной ловли вспоминают времена, когда вобла сама выбрасывалась на берег. Ее называли "бешеной селедкой". Рыба шла на нерест миллионными косяками. Но в борьбе с человеком у природы практически не осталось шансов. Сейчас мы подошли к очень опасной границе. Запасы составляют всего 23 тысячи тонн.

Столетиями заходила в дельту Волги на нерест, исторически стала одним из брендов Астраханской области, но в наши дни оказалась на грани исчезновения. Запасы воблы в Каспийской акватории с начала двухтысячных уменьшились более чем в два раза, и сейчас речь идет уже не о том, чтобы реже закидывать сеть, а о радикальных мерах для спасения популяции.

Один из рыбных заводов Астраханской области. Уже несколько месяцев большая часть флота стоит без дела. Такого астраханские рыбаки не видели никогда! Даже учитывая, что это одно из самых богатых рыбных мест. Проблем с уловом воблы здесь никогда не было. Сегодня картина совсем не радует.

Вобла оказалась на грани исчезновения.

"Одно предприятие может поймать 20 тонн, другое – 10, третье – 8 тонн. Уже как раньше – 300, 200 тонн – таких уловов уже нет. Значительно меньше стало воблы", – сетует директор рыбодобывающего предприятия Павел Борисов.

Ветераны ловли вспоминают времена, когда вобла сама выбрасывалась на берег. Ее называли "бешеной селедкой". Рыба шла на нерест миллионными косяками, работой были обеспечены тысячи промысловиков. Но в борьбе с человеком и бездумной хозяйственной деятельностью у природы практически не осталось шансов. Ученые подводят неутешительные итоги сезона и называют шокирующие цифры.

"Максимум, когда была добыча, – это в прошлом веке: 132 тысячи тонн. Сейчас ОДУ (общий допустимый улов) – это не добыча, а только то, что рекомендуется к вылову, менее тысячи тонн. То есть, в 132 раза упали запасы воблы", – объясняет заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов.

У проблемы есть две основные причины. Браконьеры, которые не щадят даже мальков, и нехватка воды. Новое экстремальное маловодье наносит огромный ущерб водной экосистеме. Сбросы воды с Волгоградского и Куйбышевского водохранилищ не увеличивают, хотя регион нуждается в этом уже не первый год. Рыбе элементарно не дают отнереститься, икра остается сохнуть на траве.

"Сейчас мы подошли к очень опасной границе. Запасы составляют всего 23 тысячи тонн. Мы находимся на грани того, что воблу могут запретить ловить совсем", – считает президент Союза рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий ''Каспрыба' Андрей Маркин.

Эта мера, как считают ученые, позволит хоть немного восполнить запасы. В Астрахани уже готовят соответствующий проект.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация