4 ноября 2021, 11:43 4 ноября 2021, 12:43 4 ноября 2021, 13:43 4 ноября 2021, 14:43 4 ноября 2021, 15:43 4 ноября 2021, 16:43 4 ноября 2021, 17:43 4 ноября 2021, 18:43 4 ноября 2021, 19:43 4 ноября 2021, 20:43 4 ноября 2021, 21:43
  • Дмитрий Мельников

Найти похищенную девочку помогли бдительные соседи

  • Найти похищенную девочку помогли бдительные соседи
  • Картинка
    Пропавшая Клео найдена живой: что известно о похитителе
  • Найти похищенную девочку помогли бдительные соседи
В Австралии через несколько недель поисков нашли пропавшую из кемпинга девочку. Ребенка обнаружили в компании мужчины, недавно освободившегося из мест лишения свободы.

Четырехлетняя девочка, пропавшая больше двух недель назад в Западной Австралии, найдена живой и здоровой. Клео Смит исчезла ночью из палатки в кемпинге, в котором она отдыхала вместе с семьей. Поиски шли по всей стране. Полицейские обнаружили ребенка недалеко от места пропажи.

"Меня зовут Клео" – это первые слова, которые услышали полицейские от 4-летней девочки, обнаруженной в одной из комнат дома в городе Карнарвон на западном побережье Австралии. На этих кадрах Клео Смит улыбается уже на руках офицера полиции.

Пропавшего, а, вероятней всего, похищенного, но найденного ребенка сразу же передали родителям.

"Мой напарник, детектив Хатчинсон, который был на связи с семьей Клео, позвонил ее родителям и сказал: у нас здесь есть человек, который хочет поговорить с вами. И это было, знаете ли, прекрасное чувство – иметь возможность сделать этот звонок", – рассказывает Кэмерон Блейн, сержант полиции Западной Австралии.

18 дней и ночей офицеры полиции и волонтеры прочесывали местность в поисках Клео Смит, которая исчезла 16 октября из палатки в кемпинге, где она проводила каникулы вместе с родителями. Масштабная поисковая операция проводилась не только на суше, но и на море. В поисках 4-летней Клео были задействованы разведывательные самолеты, а власти города предложили награду в 1 миллион австралийских долларов за информацию о местонахождении Клео.

Все это время ребенок находился всего в 3 милях от главного офиса полиции Карнарвона, в доме 36-летнего местного жителя. Наконец, когда спустя почти 3 недели, Клео удалось найти и спасти, слезы навернулись на глазах даже у видавшего виды комиссара с 40 летнем стажем.

"Я действительно видел и никак не могу забыть тот замечательный момент, когда они нашли маленькую Клео в одной из комнат. Вы знаете, я должен сказать, что от этого слезы на глазах наворачиваются", – говорит Крис Доусон, комиссар полиции Западной Австралии.

Ключевую роль сыграл анализ данных мобильных телефонов и номеров автомобилей, находившихся в районе в момент пропажи Клео. А еще соседи предполагаемого похитителя, обратили внимание на то, что бездетный мужчина в последние дни стал вести себя странно и даже был замечен в магазине во время покупки детских подгузников.

"Я живу в этом доме около 17 лет и никогда не видела, чтобы что-то подобное происходило здесь. Я видела, как он каждый день в спешке уезжает на машине", – объясняет соседка Ребекка Райан.

После благополучного обнаружения Клео местная пресса вышла с заголовками о "ликовании нации", а премьер-министр Австралии выступил со словами благодарности полиции.

"Мы знаем, что каждый день они делают то же самое – стараются обеспечить безопасность наших людей, наших детей. И поэтому большое вам спасибо, слава богу Клео дома, и она в безопасности", – заявил Скотт Моррисон, премьер-министр Австралии.

После осмотра ребенка врачи заявили, что здоровью Клео Смит ничего не угрожает. Чего нельзя сказать о ее похитителе. Из камеры предварительного заключения его почти сразу увезли в местную больницу. На кадрах полицейской хроники видно, что у задержанного перебинтована голова. Сообщается, что травмы ему нанес один из сокамерников, когда узнал в нем похитителя ребенка.

Одновременно всплывают и подробности биографии предполагаемого похитителя. Известно, что накануне темнокожий мужчина освободился из мест лишения свободы. Как сообщают австралийские телеканалы, именно бдительность соседей, обративших внимание на его необычное поведение, и сыграло ключевую роль в освобождении ребенка.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация