Коронавирус 4 ноября 2021, 19:46 4 ноября 2021, 20:46 4 ноября 2021, 21:46 4 ноября 2021, 22:46 4 ноября 2021, 23:46 5 ноября 2021, 00:46 5 ноября 2021, 01:46 5 ноября 2021, 02:46 5 ноября 2021, 03:46 5 ноября 2021, 04:46 5 ноября 2021, 05:46
  • Марина Громова

Это непростая мера: Собянин рассказал, помогли ли нерабочие дни

  • Это непростая мера: Собянин рассказал, помогли ли нерабочие дни
  • Картинка
    Собянин: ситуация более-менее стабилизировалась
  • Это непростая мера: Собянин рассказал, помогли ли нерабочие дни
Мэр Москвы рассказал, когда будет заметен эффект от нерабочих дней. По словам Сергея Собянина, в настоящее время в столице ситуация более-менее стабилизировалась.

С Днем народного единства москвичей поздравил Сергей Собянин. Об этом он написал на своей странице в Twitter. По словам мэра, в самые сложные времена народ объединялся и вместе справлялся с любыми трудностями. Сейчас, когда горожане борются с общей бедой, коронавирусом, важно действовать сообща, помогать, поддерживать друг друга и с оптимизмом смотреть в будущее. Мэр пожелал москвичам здоровья, благополучия и добра.

Сергей Собянин также рассказал о том, почему столичные власти приняли решение не продлевать нерабочие дни. Как эти полторы недели повлияли на динамику заболеваемости?

— Сергей Семенович, здравствуйте! Неделя прошла с момента введения ограничений. Как эти нерабочие дни себя показали? Почему было принято решение их не продлевать?

— Полный эффект мы поймем только в конце следующей недели, когда москвичи вернутся на работу. Но по динамике заболеваний, госпитализаций мы видим, что ситуация в настоящее время более-менее стабилизировалась. На сегодня выявляемость колеблется где-то в районе 6 тысяч ежесуточно. Доходило до 8 тысяч, как вы помните. Мы надеемся, что ситуация будет выправляться. Конечно, какой-то эффект нерабочие дни обязательно дадут в силу того, что были разорваны цепочки общения у нас. Это непростая мера, но она того стоит.

— Как сейчас организована маршрутизация пациентов? Что является решающим фактором при выборе больницы или временного госпиталя?

— Когда у вас или даже у ваших близких, с которыми вы живете, выявлен положительный ПЦР-тест, вы сразу попадаете в базу наблюдения. При ухудшении здоровья скорая помощь вас привезет в КТ-центр. Если увидят, что у вас заболевание проходит в тяжелой форме, вас госпитализируют. Госпитализация проходит в основном по территориальному признаку и с учетом того, насколько загружена та или иная больница. Это во-первых. Во-вторых, для людей с какими-то хроническими, серьезными заболеваниями всегда выбирают клинику, которая могла бы эти сопутствующие заболевания отслеживать. Система функционирует так, чтобы, с одной стороны, каждый больной в случае тяжелого течения заболевания получал стационарную помощь, с другой стороны, не перегружать больницы.

— За последние недели довольно резко возрос уровень вакцинации. Многие ли успели сделать оба компонента?

— На сегодня эта цифра приближается к 4,5 миллиона, хотя она относительная, потому что часть москвичей вакцинируется в других регионах, например, в Московской области. Динамика в принципе неплохая. Хорошо бы, если бы она и дальше сохранилась. Нужно всем понимать, что, несмотря на стабилизацию динамики заболевания, сам уровень очень высокий. Нужно беречь себя и не надеяться на авось.

— Спасибо за интервью!

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация