Коронавирус 5 ноября 2021, 19:29 5 ноября 2021, 20:29 5 ноября 2021, 21:29 5 ноября 2021, 22:29 5 ноября 2021, 23:29 6 ноября 2021, 00:29 6 ноября 2021, 01:29 6 ноября 2021, 02:29 6 ноября 2021, 03:29 6 ноября 2021, 04:29 6 ноября 2021, 05:29
  • Дарья Окунева

Можно потерпеть: врачи просят граждан провести остаток выходных дома

  • Можно потерпеть: врачи просят граждан провести остаток выходных дома
  • Картинка
    Новые антиковидные меры: билеты на автобус – только привитым
  • Можно потерпеть: врачи просят граждан провести остаток выходных дома
Коэффициент распространения коронавируса в целом по России удалось снизить. Вторые сутки этот показатель держится на уровне меньше единицы. Однако во многих регионах эпидемиологическая ситуация остается сложной. Где-то пришлось продлить режим нерабочих дней, где-то вводятся новые ограничения.

Эпидемиологическая ситуация в большинстве регионов России остается сложной, а в десяти областях даже ухудшилась. Но коэффициент распространения ковида в целом по стране удалось снизить: вторые сутки этот показатель ниже единицы, и это впервые почти за два месяца. По данным на 5 ноября, в России 40 735 новых случаев заражения коронавирусом.

Темпы вакцинации заметно выросли, в Москве за месяц – более чем в четыре раза. Нерабочие дни, соблюдение антиковидных ограничений и рост числа вакцинированных должны помочь прервать цепочку распространения заболевания.

Палаты по-прежнему переполнены. Из шести пациентов пятеро – на кислородной поддержке. Но вновь госпитализированных уже меньше, чем тех, кто идет на выписку.

Башкирия одной из первых ввела жесткие ограничения. И вот, спустя две недели рекордных показателей республика выходит на плато. Еще в десяти регионах ситуация за неделю ухудшилась. Среди них – Белгородская область: здесь на возведение нового ковид-госпиталя брошены все строительные мощности.

В Кирове, где в больницах оказалось максимальное число пациентов за все время пандемии, врачи просят горожан остаток выходных повести дома.

"Самое главное – это разобщение людей, чтобы вирус не передавался от человеку к человеку. Наверное, можно несколько дней потерпеть", – сказал заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии инфекционной клинической больницы Михаил Сунцов.

О том же напоминают врачи в Брянске. Очереди из скорых там выстраиваются у КТ-центров. В день принимают уже по тысяче пациентов. А в Смоленской скорые вместе с пациентами ждут места у больниц.

"Стоим долго очень. Возим порой туда, где дают им места", – признаются врачи.

Систему QR-кодов уже ввели во всех регионах страны. Глава оперштаба, вице-премьер Татьяна Голикова напоминает о необходимости строгой проверки соблюдения правил на местах.

Вот длинная очередь в Москве на выставку в новой Третьяковке. QR-коды на входе проверяют, но за дистанцией никто не следит.

"В связи с этим администрация будет вызвана в техническую инспекцию для составления протокола. Штраф за нарушение – от 300 тысяч рублей", – прокомментировал главный инспектор Административно-технической инспекции города Москвы Виктор Надин.

Ограничения продолжают ужесточать. В Волгоградской области со следующей недели даже проездные на общественный транспорт продавать будут только привитым и переболевшим. В Екатеринбурге, где с прошлой недели только их и пускают в торговые центры, появилась новая профессия – курьер с QR-кодом. Быстро привезет товар из тех магазинов, где нет доставки, и привезет непривитому клиенту.

"Я давно поставила прививку и у меня давно код. Решила об этом написать, и сразу посыпались заказы", – рассказала курьер Татьяна Демченко.

В столице даже престижные отели на время ограничений стали сдавать номера на час. Доля москвичей среди постояльцев выросла на треть.

На выходной неделе не только на вынос работают бары и рестораны при отелях, но с улицы туда не пускают. Гурманы бронируют номера заранее. Наибольший спрос на комнаты не на традиционных курортах, а в загородных отелях – в Подмосковье, Тверской и Ярославской области, где тоже QR-коды пока не просят.

"Заняты все номера среднего уровня. Свободны только люксы", – констатировала директор департамента по развитию гостиничного бизнеса Федерации рестораторов и отельеров России Олимпиада Знаменская.

Темпы вакцинации по-прежнему нарастают. Первый укол получили уже более 60 миллионов человек, полный курс прошли 57 миллионов. Уровень коллективного иммунитета оперативный штаб оценивает в 48 процентов. Правительство продлевает розыгрыш денежных призов среди вакцинированных до конца года. 100 тысяч рублей смогут выиграть две тысячи человек.

"Про розыгрыш я вообще не знала. Когда мне на "Госуслуги" пришло, что мой сертификат выиграл, я удивилась", – рассказала медсестра из Стерлитамака Альфия Шарафутдинова.

Альфия рассматривала вакцинацию как врачебный долг. Сама не заболела, но не смогла уберечь от вируса беременную дочь. Роды прошли в "красной зоне". Внука она забирала после месяца в реанимации. Женщина призналась, что выигранные деньги хотела бы вложить в реабилитацию дочери и внука.

Вакцина защищает от тяжелого течения болезни не только самого пациента, но и его близких. Последние данные британских ученных, опубликованные в журнале The Lancet: привитый заражает в полтора раза меньше окружающих, чем тот, кто вакцинацию не прошел.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация