11 ноября 2021, 09:35 11 ноября 2021, 10:35 11 ноября 2021, 11:35 11 ноября 2021, 12:35 11 ноября 2021, 13:35 11 ноября 2021, 14:35 11 ноября 2021, 15:35 11 ноября 2021, 16:35 11 ноября 2021, 17:35 11 ноября 2021, 18:35 11 ноября 2021, 19:35

На аукционе "Сотбис" проданы драгоценности великой княгини Марии Павловны

  • На аукционе "Сотбис" проданы драгоценности великой княгини Марии Павловны
  • Картинка
    На аукционе "Сотбис" проданы драгоценности великой княгини Марии Павловны
  • На аукционе "Сотбис" проданы драгоценности великой княгини Марии Павловны
Неизвестный покупатель приобрел украшения за 885 тысяч долларов.

На аукционе "Сотбис" проданы драгоценности великой княгини Марии Павловны. Гарнитур с сапфирами был выставлен на торги за 306 тысяч долларов, в итоге неизвестный покупатель приобрел украшения за 885 тысяч. О судьбе уникальных сапфиров – Анастасия Егорова.

Этот ювелирный набор – брошь и серьги с бриллиантами и сапфирами – чудом уцелевшие во время революции 1917 года драгоценности дома Романовых. А точнее – украшения великой княгини Марии Павловны.

Николай Полонский, историк: "Это большой сапфир в центре броши овальный, почти 28 карат, и он имеет цейлонское происхождение. Причем он украшен многочисленными алмазами, которые также имеют очень редкую огранку. Старинную – конца XIX века".

Племянница императора Вильгельма I прекрасно разбиралась в искусстве, была президентом Академии художеств, знаменитый Лев Бакст преподавал рисование ее детям. Большинство украшений Марии Павловны – подарок ее супруга Владимира Александровича, сына императора Александра II. Но многие украшения великая княгиня самостоятельно заказывала официальному поставщику императорского двора – дому Болин. Выставленные на торги драгоценности – также их
работа.

Армине Макичян, заместитель заведующего экскурсионно-методическим отделом Государственного исторического музея: "Чтобы стать поставщиком царского двора, нужно было изготавливать какие-то предметы для царской семьи на протяжении, как минимум, 8 лет. И это был, конечно, высокий уровень".

В 1917 году княгиня Мария Павловна уехала в Кисловодск, оставив огромное количество драгоценностей в семейной резиденции в Петрограде – во Владимирском дворце. Спасение украшений от рук большевиков обернулось настоящей детективной историей.

Армине Макичян: "Ее друг Альберт Стопфард – Берти, как его все называли. Он был британским разведчиком, дипломатом, потом станет антикваром".

Николай Полонский: "Мария Павловна смогла ему объяснить, где в тайной комнате это находится. Это был тайник в мавританской комнате Владимирского дворца. И там Стопфарда встречал Великий князь Борис Владимирович – сын Марии Павловны. И он помог Стопфарду их найти, и потом в простую газетную бумагу они были сложены. И вот так, тайком, вывезены вначале в Финляндию, потом в Швецию. А потом оказались в Лондоне, и уже там были заложены в банк".

Среди спасенных украшений была и Владимирская тиара.

Николай Полонский: "Она сейчас является личной собственностью Ее Величества королевы Великобритании Елизаветы II . И когда в 94-м году она приезжала сюда, в Россию, на ней была именно эта владимирская тиара".

Великая княгиня Мария Павловна добралась до Европы только в начале 1920 года. И вскоре скончалась. Наследницей украшений стала ее дочь Елена. От нее же украшения перешли по наследству трем ее дочерям. И хранились в семье до ноября 2009 года – пока не состоялась большая распродажа сокровищ на аукционе "Сотбис". Кто выставил на торги серьги и брошь с сапфирами – неизвестно. Специалисты предполагают, что это один из потомков Марии Павловны по женской линии.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация