13 ноября 2021, 10:34 13 ноября 2021, 11:34 13 ноября 2021, 12:34 13 ноября 2021, 13:34 13 ноября 2021, 14:34 13 ноября 2021, 15:34 13 ноября 2021, 16:34 13 ноября 2021, 17:34 13 ноября 2021, 18:34 13 ноября 2021, 19:34 13 ноября 2021, 20:34

Путин о закрытии транзита газа в Европу: надеюсь, до этого не дойдет

  • Путин о закрытии транзита газа в Европу: надеюсь, до этого не дойдет
  • Картинка
    Путин о закрытии транзита газа в Европу: надеюсь, до этого не дойдет
  • Путин о закрытии транзита газа в Европу: надеюсь, до этого не дойдет
Президент России Владимир Путин выразил надежду на то, что Белоруссия не перекроет транзит газа в Европу. Ранее белорусский лидер Александр Лукашенко допустил, что Минск пойдет на такие меры, если Евросоюз введет против него очередные санкции. Путин отметил, что тему перекрытия газа Лукашенко с ним не обсуждал.

Президент России Владимир Путин заявил, что белорусский лидер Александр Лукашенко не обсуждал с ним тему перекрытия транзита газа в Европу. Ранее Лукашенко допустил, что может пойти на такую меру, если Евросоюз введет очередные санкции в отношении Белоруссии.

"Я, честно говоря, об этом первый раз слышу, потому что я дважды разговаривал с Александром Григорьевичем за последнее время. Он мне ни разу об этом не сказал, даже не намекнул", – сказал президент.

На вопрос о том, способен ли Лукашенко на такой шаг, Путин ответил: "Ну, он может, наверное. Хотя, ничего хорошего это нет. И я, конечно, с ним поговорю на эту тему".

Впрочем, по словам Путина, "такая практика у нас уже есть" – с Украиной. Он напомнил, что в 2008 году из-за бесконечных споров о ценах на газ произошел такой кризис.

"Мы с украинскими нашими друзьями не смогли договориться по основным параметрам этих контрактов. Все дошло до того, что Украина заблокировала наш газ, который предназначен для потребителей в Европе. (…) Условно говоря, вентиль закрутили, просто перекрыли российский газ в Европу", – продолжил глава государства.

Поэтому, по его словам, "теоретически Лукашенко как президент транзитной страны может дать указание по перекрытию наших поставок в Европу". Однако это будет нарушением транзитного контракта. Путин выразил надежду на то, что до таких мер не дойдет.

Ранее стало известно, что Евросоюз намерен ввести дополнительные санкции против Белоруссии. Если это произойдет, то Белоруссия может перекрыть транзит газа, который поступает в Европу по транснациональному газопроводу "Ямал – Европа".

"Мы обогреваем Европу, а они нам еще угрожают, что закроют границу. А если мы перекроем природный газ туда?" – сказал Лукашенко. Он добавил, что в качестве жесткого ответа на новые санкции Белоруссия может полностью закрыть транзит грузов.

Полную версию эксклюзивного интервью Владимира Путина ведущему программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину смотрите в воскресенье, 7 ноября, в 22 часа. Все выпуски доступны на платформе "Смотрим".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация