15 ноября 2021, 15:28 15 ноября 2021, 16:28 15 ноября 2021, 17:28 15 ноября 2021, 18:28 15 ноября 2021, 19:28 15 ноября 2021, 20:28 15 ноября 2021, 21:28 15 ноября 2021, 22:28 15 ноября 2021, 23:28 16 ноября 2021, 00:28 16 ноября 2021, 01:28

Гостем "Белой студии" Дарьи Златопольской станет Юрий Кузнецов

  • Гостем "Белой студии" Дарьи Златопольской станет Юрий Кузнецов
Смотрите программу 16 ноября в 21:40 на телеканале "Россия – Культура".

В новом выпуске "Белой студии" – один из самых ярких и любимых актеров отечественного кино, заслуженный артист России Юрий Кузнецов. В его фильмографии – более 140 картин от лучших режиссеров страны. Он снимался у Алексея Германа в картине "Мой друг Иван Лапшин", у Петра Тодоровского в фильме "Какая чудная игра", у Семена Арановича в "Противостоянии", у Александра Прошкина в "Холодном лете пятьдесят третьего", у Алексея Балабанова в "Брате", у Владимира Бортко в "Собачьем сердце", в картинах Павла Лунгина "Остров" и "Царь", у Александра Велединского в «"Обители" и многих других. Роль подполковника милиции Петренко по прозвищу Мухомор в детективном сериале "Улицы разбитых фонарей" принесла ему всероссийскую популярность, а после выхода на экраны мистической драмы "Человек, который удивил всех" Алексея Чупова и Наташи Меркуловой актер был удостоен премии "Ника" за лучшую мужскую роль второго плана.

В интервью ведущей программы "Белая студия" Дарье Златопольской Юрий Кузнецов расскажет о своем деревенском детстве, о резких поворотах в своей биографии, о вере и любви и, конечно, о великой силе искусства.

Смотрите 16 ноября в 21:40 на телеканале "Россия – Культура".

О КАРЬЕРЕ И СЛУЖБЕ

Папа был милиционером. В "Противостоянии" я был в звании майора, и папа был майором. Я попросил девочек [костюмерш] пришить мне его погоны. Внутренне мне это помогало. Я уже был артистом и как-то приехал в отпуск к папе – он еще работал, был в конце своей службы – карьера слово противное, неприемлемое для этой работы. Он сидел в очках в кабинете (домой он очки не брал). Слева на столе – куча гроссбухов и счеты с костяшками. Как говорит Мухомор в "Улицах разбитых фонарей": "Вы знаете, какое сейчас время? Время сдавать отчет!"

О ЛЮБВИ

Решения мне принимать не сложно. Если я решил уйти от первой жены, то я пришел, взял сумку и ушел – это решение не спонтанное, не на нервах, а продуманное и решенное. Это твоя биография, которую ты делаешь сам. Я ушел, хотя не знал, где и как жить, – но мы любили и уважали друг друга, и верили, что выползем из этой ситуации. Любовь – это не поцелуйчики, а вера друг в друга.

О БИОГРАФИИ

Сперва мы живем, живем, живем по анкете, а потом начинается биография. Как говорил один мой любимый режиссер, еще в Хабаровске: "Юра, жизнь сюжетна». Сперва идет анкета, а потом начинается сюжет твоей истории. Я работал в Ленинградском академическом театре комедии, и как-то по весне, по этой петербургской туберкулезной погоде мне захотелось выйти из трамвая. Я играл хорошие роли в пьесах Островского, и мы с Ирой уехали в деревню на берег Волги. Я потом думал, до себя добирался – Кузнецов, отчего тебя мотануло туда? Опять без денег, в глушь под Ярославлем… Я себя сейчас ругаю: ушел из театра, никому ничего не сказав, просто выскочил из трамвая и все. И приехали мы туда по весне, и как-то мы прожили там, и прожили верой. И Ира ничего не сказала мне: куда поперлись, что мы там будем делать, у тебя нет работы и т.д.

О ВЕЛИКОЙ СИЛЕ ИСКУССТВА

Мы снимали "Прощаться не будем" в храме в Твери, и я был в облачении церковном, в гриме. Мы репетировали сцену, как я благословлял женщину: "Батюшка, благослови". А она оказалась не актрисой – просто прихожанка, решила, что я настоящий батюшка. Подбежала гримерша: "Простите, это мы кино снимаем". Я с дрожью сейчас это вспоминаю. Вот что значит великая сила искусства.

О ПРОЩЕНИИ

Что бы ни говорили по поводу "ударили по одной – подставь другую", я не знаю. Я некоторые вещи, которые были в моей жизни, не прощаю и простить не смогу. Как поступили со мной какие-то конкретные люди – я не могу этого простить. Если бы они ко мне пришли за прощением, мы бы, наверное, обсудили, но разошлись бы с теми же убеждениями. Потому что это было не в пылком юном возрасте, а в серьезном, взрослом, обдуманном. Иначе нужно зачеркнуть все, на чем ты стоишь и стоял, в чем убежден, в чем уверен.

Смотрите 16 ноября в 21:40 в эфире телеканала "Россия-Культура".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация