17 ноября 2021, 20:42 17 ноября 2021, 21:42 17 ноября 2021, 22:42 17 ноября 2021, 23:42 18 ноября 2021, 00:42 18 ноября 2021, 01:42 18 ноября 2021, 02:42 18 ноября 2021, 03:42 18 ноября 2021, 04:42 18 ноября 2021, 05:42 18 ноября 2021, 06:42

Музей Вооруженных сил представляет экспозицию о полководцах Великой Отечественной войны

  • Музей Вооруженных сил представляет экспозицию о полководцах Великой Отечественной войны
  • Картинка
    Пресс-показ выставки «Москва в судьбах полководцев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Подвиг и память. К 80-летию Московской битвы»
  • Музей Вооруженных сил представляет экспозицию о полководцах Великой Отечественной войны
Центральный музей Вооруженных сил подготовил выставку «Москва в судьбах полководцев Великой Отечественной войны». Экспозицию посвятили 80-летию битвы под Москвой.

Генеральские мундиры советских полководцев с наградами. Все подлинные, кроме самых ценных — орденов Победы. Это муляж. Но главные на этой выставке не маршалы. Точнее, не только маршалы. Главная ценность экспозиции — в историях малоизвестных героев битвы за Москву.

Это актеры МХАТа, ополченцы. На московском направлении сражались 133 тысячи ополченцев: 17-летние пацаны, пожилые рабочие заводов. Никто из них не прошел военной подготовки. Выжил только каждый десятый.

Сергей Кожин, старший научный сотрудник Центрального музея вооруженных сил РФ: "Эти дивизии были сразу же окружены немцами в двух котлах: в районе Вязьмы и Брянска в начале октября 41-го года и продолжали героически сопротивляться в течении двух недель, ведя бои в полном окружении. Они сковали значительную часть немецких войск и не дали им возможность сразу немедленно рвануть на Москву, которую защищать уже было некому".

В октябре 41-го в Москве объявили эвакуацию и на случай входа немцев заминировали. В том числе был заминирован и Собор Василия Блаженного. Рабочий кабинет Сталина был оборудован на станции метро "Кировская", сейчас это "Чистые пруды".

Москву удалось отстоять благодаря резервам, которые Сталин стягивал со всех концов страны. В обороне столицы принимали участие 25 тысяч моряков Тихоокеанского флота и Амурской военной флотилии. А это еще один малоизвестный герой обороны Москвы. Михаил Туганов, артист Мосгорцирка, основатель Донского казачьего ансамбля, который вместе со своей конной труппой записался в кавалерийскую дивизию. Рассказывает о нем его соотечественник, школьник из Северной Осетии.

Артемий Мириков, гид-волонтёр: "И труппа участвует наравне с остальными кавалеристами в боях, выполняет трюки. Это все описано в донесениях, воспоминаниях. За это Туганов награжден орденом боевого красного знамени. Вот на груди на фотографии, если присмотреться видны эти награды".

Генерал Михаил Ефремов командовал 33-й армией. Еще во время войны было решено увековечить память трагически погибшего военачальника.

Елена Юрина, председатель фонда "Общество памяти воинов русского экспедиционного корпуса": "Героически погиб в боях под Вязьмой весной 42-го года. И вот это пример подлинного героизма. В отличие от генерала Власова, бросившего своих бойцов, Ефремов оставался до последнего со своими бойцами. Уже раненный трижды, он отдавал приказы".

Срыв блицкрига на Московском направлении стал первым крупным поражением Германии в войне с Советским Союзом. И первой крупной победой Красной Армии. За которую было заплачено почти 2 миллионами жизней.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация