23 ноября 2021, 10:09 23 ноября 2021, 11:09 23 ноября 2021, 12:09 23 ноября 2021, 13:09 23 ноября 2021, 14:09 23 ноября 2021, 15:09 23 ноября 2021, 16:09 23 ноября 2021, 17:09 23 ноября 2021, 18:09 23 ноября 2021, 19:09 23 ноября 2021, 20:09

Объявлены лауреаты Большого детского фестиваля

  • Объявлены лауреаты Большого детского фестиваля
  • Картинка
    Объявлены лауреаты Большого детского фестиваля
  • Объявлены лауреаты Большого детского фестиваля
У Международного Большого детского фестиваля жюри исключительно детское в двух возрастных категориях – от 6 до 11 и с 12 до 16 лет.

Жюри IV Международного Большого детского фестиваля назвало имена лауреатов. Смотр проводился в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге. Кто стал победителями – узнала Анастасия Егорова.

С сентября по ноябрь – почти три месяца ребята оценивали творческие проекты из России и из-за рубежа. Спектакли, цирковые шоу, кино и анимационные фильмы.

Сергей Безруков, актер, народный артист Российской Федерации: “Горжусь и рад, что у нас такое великолепное детское жюри”.

У Международного Большого детского фестиваля жюри исключительно детское в двух возрастных категориях – от 6 до 11 и с 12 до 16 лет. В этом году ввели новую номинацию – книги. Ребята оценивали литературные произведения. И за пару месяцев прочли 20 книг.

Марк-Малик Мурашкин, член детского жюри Большого детского фестиваля: “Мне кажется, самое главное, чтобы был какой-то смысл, который до нас хотят донести, и чему все-таки учит эта книга. Если мы, действительно, видели в этом какие-то плюсы, то уже ставили ее в тройку лидеров”.

Куратор книжных программ Мария Орлова отобрала в конкурс только самые свежие произведения российских авторов.

Мария Орлова, куратор книжной программы Большого детского фестиваля: “Есть истории совершенно спокойные, вдумчивые. Есть фантастические истории, где мы переносимся в другой, параллельный мир, в какое-то условное будущее. Многообразие жанров и форм литературы мы постарались тут соблюсти”.

У фестиваля 14 номинаций. Лучшим музыкальным спектаклем для детей в младшей возрастной категории стал "Тео – театральный капитан" режиссера Ивана Пачина. Он же получил награду за лучший драматический спектакль в младшей возрастной категории "Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?" по произведению шведского писателя Ульфа Старка. Иван – выпускник Щукинского училища, поставил этот спектакль в Ханты-Мансийском автономном округе в Няганьом театре юного зрителя.

Иван Пачин, режиссер, лауреат Большого детского фестиваля: “Я поехал в Нягонь, делать эту работу, и просидел там всю пандемию, 5 месяцев. И театр взял меня на поруки. Т.е. он сказал, зачем тебе уезжать в Москву, там все значительно хуже, оставайся у нас, мы возьмем тебя на работу. И я 5 месяцев жил в городе Нягонь”.

Лучшим спектаклем театра кукол для детей стала постановка Санкт-Петербургского театра "Кукфо" "Вафельное сердце" по произведению норвежского автора Марии Парр.

Анна Викторова, режиссер, лауреат Большого детского фестиваля: “Постаралась добавить норвежскую народную роспись. У них есть роспись по деревянным сундукам, стенам, кухонной утвари. Только это мы добавили. А так, сложно сказать – это Норвегия или Россия. Это отношения родителей и детей”.

У фестиваля есть и специальные призы – приз родительских симпатий, приз от оргкомитета фестиваля, а также "Легенда театра для детей и юношества". В этот раз ею стал Виктор Платонов – художественный руководитель Московского детского театра теней.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация