24 ноября 2021, 12:39 24 ноября 2021, 13:39 24 ноября 2021, 14:39 24 ноября 2021, 15:39 24 ноября 2021, 16:39 24 ноября 2021, 17:39 24 ноября 2021, 18:39 24 ноября 2021, 19:39 24 ноября 2021, 20:39 24 ноября 2021, 21:39 24 ноября 2021, 22:39
  • Людмила Шаулина
  • Василий Белоусов

Четвертая волна коронавируса в России идет на спад

  • Четвертая волна коронавируса в России идет на спад
Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что четвертая волна коронавируса в стране близится к завершению. За прошедшую неделю число обнаруженных случаев заражения сократилось на 2,5%. Этому способствуют принятые в регионах антиковидные меры, а также увеличение темпов вакцинации.

Генеральный директор контрактно-исследовательской компании "КЭГ", эксперт по общественному здоровью, иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков в прямом эфире программы "Сигналы точного времени" на "Радио России" рассказал о мерах, которые могли бы помочь заметно снизить уровень заболеваемости коронавирусом в России:

"В первую очередь, соблюдение масочного режима, включая, естественно санитайзеры. Социальное дистанцирование, разгрузка транспортных потоков, недопущение "часов пик", по возможности. По крайней мере, во многих городах это можно сделать, в Москве это сделать сложно, но, тем не менее, можно. Это можно достичь за счет перевода школьников и студентов на дистанционное обучение и перевод значительной части людей на дистанционную работу: может быть, половины, 60-70 процентов сотрудников тех компаний, где это возможно. На какое время, сложно сказать, но это должно быть продолжительное время. Либо месяц, либо полтора месяца – в любом случае от трех недель. Если мы говорим о более мягких мерах, то они будут действовать мягче, слабее, и их эффект будет наблюдаться позже".

В связи с этим эксперт отметил пример Японии, которые уже многие окрестили "чудом", где именно благодаря активным мерам удалось стабилизировать ситуацию:

"Конечно, в значительной степени это результат вовремя проведенных, правильных и своевременных мероприятий. Я специально посмотрел японскую прессу и ряд научных статей, и могу сказать, что большая часть мнений говорит об эффективности японских специалистов, предпринятые меры привели к стабилизации ситуации и к тому, что вирус вынужден был так мутировать, чтобы скомпенсировать эти меры".

По словам иммунолога, вирус имеет свои эволюционные пределы развития. Он не может бесконечно повышать заразность, он должен балансировать. С одной стороны, он должен быть достаточно заразным, с другой стороны он должен уходить из-под действия специфического иммунитета как можно лучше, потому что доля иммунных, как правило, в популяции возрастает, ну и кроме того нужно ему сохранять патогенность, вирулентность и ряд других свойств. Это очень непросто сочетать одно с другим, потому что при мутациях теряются какие-то свойства, какие-то приобретаются. Поэтому если правильно принимать популяционные меры, эффективные и своевременные, то, по сути дела, мы загоняем вирус в угол и не оставляем ему большого количества возможностей.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация