30 ноября 2021, 09:31 30 ноября 2021, 10:31 30 ноября 2021, 11:31 30 ноября 2021, 12:31 30 ноября 2021, 13:31 30 ноября 2021, 14:31 30 ноября 2021, 15:31 30 ноября 2021, 16:31 30 ноября 2021, 17:31 30 ноября 2021, 18:31 30 ноября 2021, 19:31

Объявлены имена лауреатов премии Федерации еврейских общин России "Скрипач на крыше"

  • Объявлены имена лауреатов премии Федерации еврейских общин России "Скрипач на крыше"
  • Картинка
    Объявлены имена лауреатов премии Федерации еврейских общин России "Скрипач на крыше"
  • Объявлены имена лауреатов премии Федерации еврейских общин России "Скрипач на крыше"
Награда присуждается за вклад в развитие культуры и общественной жизни страны.

Объявлены имена лауреатов премии "Скрипач на крыше". Награда Федерации еврейских общин России присуждается за вклад в развитие культуры и общественной жизни страны. На церемонии присутствовала Ирина Разумовская.

В прошлом году эти заветные статуэтки премии "Скрипач на крыше" никому не вручали. Пандемия отразилась и на том, как и кому распределили призы в этот раз. С темой медицины и борьбы с эпидемией связаны сразу трое из десяти лауреатов этого года. В номинации "Общинная деятельность" премию получила Мирьям Баренбаум, директор и главврач Медицинского центра Федерации еврейских общин России "Рамбам". В номинация "Наука" за выдающийся вклад в развитие отечественной эпидемиологии наградили Александра Гинцбурга, одного из разработчиков вакцины "Спутник V". В номинации "Человек-легенда" – за вклад в развитие российской медицины статуэтку получил академик РАН Марк Курцер.

"Главная миссия премии – это отметить людей, которые внесли вклад в развитие еврейской общины как в Москве, так и в регионах, внесли вклад в развитие страны, которые прославили страну на международной арене и которые так или иначе ассоциировались бы с еврейской общиной", – сообщил президент Федерации еврейских общин России Александр Борода.

Не каждый раз у премии "Скрипач на крыше" появляется номинация "Театр". В этом году в ней отметили "Электротеатр Станиславский" за спектакли "Помолвка" и "Жизнь и необыкновенные приключения Соломона Маймона". Также еще один приз в номинации "Культура" получил художественный руководитель театра "Шалом" Александр Левенбук.

"Формула у нас простая. Еврейский театр для всех национальностей – это первая часть формулы, а вторая – без межнациональных различий. Надо делать не войны, а праздники", – сказал художественный руководитель театра "Шалом", народный артист России Александр Левенбук.

В номинации "Кинематограф" за фильм "Уроки фарси" наградили Вадима Перельмана. "Я всегда увлекался очень темой Холокоста. Это мне важно. Я бы не существовал, если бы моя мама не родилась в теплушке товарного вагона, когда моя бабушка бежала из Киева, 9 месяцев беременной, потому что все в Киеве тогда погибли в Бабьем Яре", – рассказал режиссер Вадим Перельман.

Среди награжденных также устроительница ежегодного Фестиваля иврита Яна Агмон и министр просвещения России Сергей Кравцов – за поддержку национально-культурных традиций народов России в общеобразовательной системе.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация