30 ноября 2021, 22:50 30 ноября 2021, 23:50 1 декабря 2021, 00:50 1 декабря 2021, 01:50 1 декабря 2021, 02:50 1 декабря 2021, 03:50 1 декабря 2021, 04:50 1 декабря 2021, 05:50 1 декабря 2021, 06:50 1 декабря 2021, 07:50 1 декабря 2021, 08:50

Завершился первый тур XXII конкурса юных музыкантов "Щелкунчик"

  • Завершился первый тур XXII конкурса юных музыкантов "Щелкунчик"
  • Картинка
    Завершился первый тур XXII конкурса юных музыкантов "Щелкунчик"
  • Завершился первый тур XXII конкурса юных музыкантов "Щелкунчик"
С утра до вечера зрители по всему миру наблюдают за конкурсантами "Щелкунчика" на интернет-платформе "Смотрим" в прямом эфире.

Юные музыканты прошли первое испытание. На телевизионном конкурсе завершился первый тур. Об итогах этого дня – Маргарита Масленникова.

Все эмоции – "на лицо". 8-летней Анастасии Адучаевой из Саратова пришлось нелегко, она открывала первый тур по специальности "фортепиано".

Анастасия Адучаева, участница конкурса: "Я волновалась, но говорила себе, что я сыграю хорошо и все будет хорошо".

28 баллов – оценка не самая высокая. Для второго тура недостаточно. Несмотря на это, члены жюри отмечают смелость и уверенность юной пианистки.

Елена Башкирова, член жюри (Россия – Германия): "Меня поражает, как такая маленькая девочка уже уверенно выходит на сцену и выступает, как настоящий маленький артист".

С утра до вечера зрители по всему миру наблюдают за конкурсантами "Щелкунчика" на интернет-платформе "Смотрим" в прямом эфире. Перед тем, как выйти на сцену, каждому конкурсанту выделают класс на то, чтобы разыграться.

Владимир Рублев из Сочи вместе со своим педагогом оттачивает конкурсную программу до совершенства. У них за плечами – участие и победа в крупных международных конкурсах. К "Щелкунчику" готовился полгода.

Владимир Рублев, участник конкурса: "Я волновался и думал, что очень страшно выступать, особенно на этом конкурсе – таком классном проекте".

Члены жюри уверяют: волноваться не стоит. Нужно получать удовольствие от своего выступления.

Георгий Вачнадзе, член жюри (Грузия – США): "Они все замечательно подготовлены, все много занимаются, хорошо играют и, мне кажется, что самое важное – это видеть потенцию, во что молодой музыкант может превратиться, когда он станет профессионалом".

Но удача и поддержка близких – никогда не помешают.

Лана Зорьян из Сербии впервые на конкурсе "Щелкунчик", узнала о нем от своего коллеги – тоже юного музыканта. Говорит, пересмотрела все сезоны и решила непременно участвовать.

Лана Зорьян, участница конкурса (Сербия): "Я так нервничаю, очень хочу во второй тур. Я очень волнуюсь из-за того, что это все со мной происходит. Вообще, я хотела приехать еще на предыдущий "Щелкунчик", но тогда мне казалось, что я недостаточно подготовлена, а в этом году мой преподаватель решил, что я готова".

В категории "Духовые и ударные инструменты" впервые за 22 года существования конкурса, члены жюри поменяли свое решение в последний момент. Уже при подведении итогов – добавили один балл валторнисту Максиму Соколову, и он прошел во второй тур. А у пианистов оказался абсолютный фаворит: 13-летний Глеб Семенов.

Глеб набрал высшее количество баллов 36! Теперь вместе с другими семью пианистами ему предстоит побороться за место в третьем туре.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация