1 декабря 2021, 19:12 1 декабря 2021, 20:12 1 декабря 2021, 21:12 1 декабря 2021, 22:12 1 декабря 2021, 23:12 2 декабря 2021, 00:12 2 декабря 2021, 01:12 2 декабря 2021, 02:12 2 декабря 2021, 03:12 2 декабря 2021, 04:12 2 декабря 2021, 05:12

Определены финалисты во всех номинациях конкурса юных музыкантов "Щелкунчик"

  • Определены финалисты во всех номинациях конкурса юных музыкантов "Щелкунчик"
  • Картинка
    Определены финалисты во всех номинациях конкурса юных музыкантов "Щелкунчик"
  • Определены финалисты во всех номинациях конкурса юных музыкантов "Щелкунчик"
На Международном телевизионном конкурсе юных музыкантов "Щелкунчик" завершился второй тур. Определены финалисты во всех трех номинациях.

Франц Людвиг Серафин Краггеруд – один из самых младших участников "Щелкунчика", ему 8 лет. И самый застенчивый во время интервью. Приехал из Норвегии. На виолончели играет три года, называет инструмент своим другом. "Когда я играю, то чувствую музыку, чувствую абсолютную свободу. Здесь мне очень нравится, я рад, что попал на этот конкурс", – признался Франц Людвиг Серафин Краггеруд.

Мариам Абузахра приехала из Вены. Первый концерт юной скрипачки был семь лет назад. С тех пор выходила на сцены Лондона, Нью-Йорка, Страсбурга. А вот в Москве впервые. "Сегодня я всё время думала о своей сестре. Она сейчас в Венгрии и смотрит "Щелкунчик" онлайн. Я так рада, что вышла в финал! Даже расплакалась от счастья, не думала, что пройду. Я, конечно, усердно готовилась, но я слышала остальных участников – у них очень высокий уровень", – поделилась Мариам Абузахра.

Бороться с Мариам и Францем за "Золотого Щелкунчика" будет София Деметриадес,13-летняя скрипачка из Великобритании.

В номинации "Духовые и ударные инструменты" в финал прошел Семён Саломатников, ученик музыкальной школы при Московской консерватории. Трубач уже третий раз на конкурсе "Щелкунчик", говорит, все комментарии жюри прошлых лет учел – много работал над техникой и эмоциями. "Долго думал о том, что волноваться – это не очень хорошо, ничего это не даст, наоборот, отберет. Я, скорее, в каком-то параллельном мире, где слышу свою музыку. С одной стороны, я могу контролировать то, что играю, с другой стороны, я просто ею наслаждаюсь", – рассказал Семён Саломатников.

В финале Семён встретится с гобоистом Дмитрием Мелькумовым и саксофонистом Константином Синёвым.

Второй тур по специальности "Фортепиано" проходил позже других номинаций, но у зала для выступлений вновь можно увидеть восьмилетнего Франца. Он поддерживает старшего брата Гектора. На "Щелкунчике" он тоже впервые, играет на фортепиано с 6 лет. "Я всегда мечтал побывать в Москве, тут такая вкусная еда! Так что моя мечта уже сбылась. Я больше волнуюсь за брата, чем за себя. В нашей семье, вообще, все музыканты: мама, папа, сестра. Все они внимательно следят на нашими выступлениями здесь", – сказал Гектор Максимилиан Серафин Краггеруд.

Гектору не хватило одного балла. В номинации "Фортепиано" в финал прошли Глеб Семёнов из Москвы, восьмилетний француз Гийом Бенольель и Райан Хуан, представляющий Соединенные Штаты Америки и Канаду.

За 22 года существования "Щелкунчик" открыл немало имен и помог юным музыкантам заявить о себе. "Я уверена, что такой конкурс, как "Щелкунчик", не может не запомниться всем участникам, вне зависимости от результата. Конечно, они расстраиваются, если не удалось пройти в финал, но главное не сдаваться. Ведь это не конец, а только начало!" – считает член жюри И-Пинь Янг.

Финал конкурса пройдет в Концертном зале имени Чайковского 6 декабря и будет транслироваться в прямом эфире телеканала "Россия – Культура".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация