2 декабря 2021, 18:53 2 декабря 2021, 19:53 2 декабря 2021, 20:53 2 декабря 2021, 21:53 2 декабря 2021, 22:53 2 декабря 2021, 23:53 3 декабря 2021, 00:53 3 декабря 2021, 01:53 3 декабря 2021, 02:53 3 декабря 2021, 03:53 3 декабря 2021, 04:53

В Москве открылась ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction

  • В Москве открылась ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction
  • Картинка
    Открытие ярмарки интеллектуальной литературы non/fiction
  • В Москве открылась ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction
Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction начала работу в Москве. 18 стран-участниц и тысячи новинок – такова в цифрах картина одного из главных книжных событий года.

Первые минуты ярмарки. Юрий Норштейн еще только готовится к встрече с посетителями, но его уже атакуют: покупают постеры, книги, просят автографы. Его это пугает и радует одновременно, потому что каждый, кто подходит, вырос на его мультфильмах. "Мне интересно, оставили ли фильмы отпечаток, благородный отпечаток", – говорит режиссер, художник-мультипликатор, народный артист России Юрий Норштейн.

Сюда приходят семьями, огромными компаниями, обязательно приносят с собой сумки, некоторые – чемоданы, потому что уйти без книги отсюда невозможно.

23-я ярмарка non/fiction – это примерно 13 тысяч книг из 18 стран, и обязательно встречи с любимыми авторами. "У нас все-таки ярмарка "нон/фикшн", то есть это не только нон/фикшн, но и фикшн, и с подстрочником "ярмарка интеллектуальной литературы". Немного пафосный подстрочник, но тем не менее, мы его оставляем на протяжении 20 лет", – отмечает председатель оргкомитета ярмарки Василий Бычков.

Специальный гость этого года – Германия. Эти книги приехали всего три дня назад – самые свежие образцы немецкой литературы. Найти способ привлечь читателей здесь ищет каждое издательство, и лучшим средством всегда оказываются новинки. "Это цветная книга. Она великолепно издана, огромное количество архивных документов. Начинается она с того, как отец семейства Иммануил приехал в Россию, как он сюда попал, как начал делать мины военные по заказу Николая I. Вообще, "Нобели в России" – это вообще история стартаперов XIX века", – поясняет главный редактор издательства "Бомбора" Рамиль Фасхутдинов.

"Наша долгожданная новинка "Шагги Бейн" – это букеровская премия 20-го года, с одной стороны, читать ее трудно, и мы много дискутировали с литературными критиками, стоит ли читать книги, которые доставляют боль. А с другой стороны, это ваш шанс потренировать в себе мышцу милосердия", – считает шеф-редактор издательства Inspiria Екатерина Панченко.

Путешествуя по рядам с литературой, можно наткнуться и на гравюры. Потому что первые тиражные книги появились как раз благодаря этой возможности оттиска... и не только книги. Новости в деталях тоже узнавали благодаря этим листам. "Вот это вход в Санкт-Петербург императора Александра II. То есть для того, чтобы обычный человек мог представить себе картинку того события, которое происходило, сегодня у нас фотография, видео, что угодно, а раньше гравюра выполняла эту роль", – говорит представитель "Латур Гравюр" Елизавета Линнайнмаа.

Здесь можно найти антиквариат, книги в том числе, и на любой вкус художественная, научная и научно-популярная литература. На пять дней Гостиный двор стал почти библиотекой, только лучше, потому что каждый читатель может высказать предложения издателю или автору.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация