5 декабря 2021, 20:50 5 декабря 2021, 21:50 5 декабря 2021, 22:50 5 декабря 2021, 23:50 6 декабря 2021, 00:50 6 декабря 2021, 01:50 6 декабря 2021, 02:50 6 декабря 2021, 03:50 6 декабря 2021, 04:50 6 декабря 2021, 05:50 6 декабря 2021, 06:50
  • Дмитрий Киселев

Почему слово "Рождество" стало на Западе опасным

  • Почему слово "Рождество" стало на Западе опасным
  • Картинка
    Почему слово "Рождество" стало на Западе опасным
  • Почему слово "Рождество" стало на Западе опасным
В директиве Евросоюза и внутренней переписке членов британского правительства рекомендуется не использовать слово "Рождество", поскольку оно может оскорбить приверженцев нехристианских религий, которые Рождество не празднуют.

В канун Рождества Евросоюз и Британия удивляют культурными новациями. Уже ранее само это слово – "Рождество" (по-английски – Christmas) в англоязычных странах стали писать как праздник X-mas. Просто как дни "Х", чтобы делать покупки и подарки. Из дня рождения Христа – главного праздника у западных христиан – Рождество превращали просто в пир потребления. Но сейчас за дело взялись уже еврочиновники на континенте, а на Британских островах в том же направлении действуют члены правительства.

В ЕС появилась официальная языковая директива, разработанная еврокомиссаршей Элен Далли, в прошлом – королевой красоты Мальты. Тогда еще будущая еврочиновница не стеснялась выставлять напоказ свои женские прелести. Но сейчас ее рекомендации столь строги, что даже запрещают использовать в публичной речи, на тренингах и презентациях местоимения "он" и "она". Лучше обходиться без них, ведь такие слова могут оскорбить тех, кто относит себя к третьему полу либо к какому-то еще. Обращение "дамы и господа" отменяется по тем же причинам.

В этой же директиве Евросоюза и внутренней переписке членов британского правительства рекомендуется не использовать слово "Рождество", поскольку оно может оскорбить приверженцев нехристианских религий, которые Рождество не празднуют. Более того, само имя Мария теперь не рекомендуют использовать как пример типичного, например, в учебниках для обозначения женщины, поскольку оно слишком христианское. Теперь правильнее типичную женщину называть иначе, например, Малика. Даже "колонизация Марса" отныне говорить некорректно, поскольку вызывает ассоциации с колониальной эпохой. Следуют говорить об "отправке человека на Марс".

Послушайте, мы в СССР все это уже давно проходили. Мы отменяли Рождество и Пасху. Ни "дам", ни "господ" у нас не было, а лишь бесполое и обобщающее "товарищ" как универсальное для всех. Сейчас обращение "товарищ" у нас осталось лишь как элемент хорошей армейской традиции в уставных отношениях. Но на заре советской власти мы изобретали необычные имена с нуля, обогащая ими наш советский новояз. Кончилось плохо. Есть опыт. Сейчас вернулись в баланс, когда одни спокойно празднуют Хануку, другие – Рождество, а третьи в урочное время – праздник Ураза-байрам. И все – мирно, без обид и оскорблений. Иначе где остановиться? А те, кто на Западе сегодня ратуют за разнообразие, на самом деле практикуют нетерпимость в самом ее воинственном проявлении.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация